Сколько стоит поменять шины на бронированном BMW 7 серии

 
 
 
 
бмв 7 серии
 
 
 
 

Сколько стоят новые шины на ваш автомобиль? 

  100 долларов за штуку, или может триста? В контексте рубрики «посчитали-прослезились» это сущие копейки. Если когда-нибудь доведется покупать покрышки на самый безопасный автомобиль в линейке компании BMW, готовьтесь к куда более серьезным тратам! Наши коллеги из журнала «АвтоВести» готовы вас удивить.

  Все цены в оригинальной статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства мы перевели их в доллары по текущему курсу.

 

Бронированный BMW 7 серии

  Многие справедливо считают BMW 7 серии флагманом модельной линейки баварского производителя, хотя на самом деле это не совсем так. По-настоящему флагманскими у мюнхенцев являются не обычные "семерки", а бронированные "лимузины" на базе длиннобазных седанов 750Li и 760Li, подготовленные по заводской программе High Security. Это самые дорогие и самые безопасные автомобили марки BMW, предназначенные для передвижения высокопоставленных чиновников, дипломатов, спецслужб, крупных бизнесменов и других очень важных персон. Каждый из BMW 7 серии High Security строится исключительно под заказ.

  Если верить данным производителя, бронированные "семерки" целиком соответствуют уровню защиты VR7 (BRV 2009), а все непрозрачные области и большинство прозрачных элементов удовлетворяют требованиям стандарта VR9 (BRV 2009). Многослойное стекло с покрытием из поликарбоната, и стальная бронированная капсула делают автомобиль полностью защищенным от пуль пистолетов/револьверов, автомата АКМ, а также от винтовки калибра 7,62 мм. Помимо этого в BMW 7 серии применяется еще много разных решений наподобие самозатягивающегося бензобака, защиты днища от взрывов и так далее. Всего не перечислить, да и производитель многих секретов не расскажет.

 

Специальные шины для бронированной Бмв

  И, разумеется, непременным атрибутом любого бронированного "лимузина" являются специальные шины, которые по идее не боятся проколов, повреждений или даже выстрелов из оружия. У "семерки" BMW они тоже в наличии, а поставляет покрышки компания Michelin. Задача таких шин не только сохранить мобильность автомобиля, но и справляться с его немалым весом: все-таки BMW 7 серии High Security ни разу не пушинка. Общий вес составляет 3825 кг, из них около полутора тонн - это броня. У защищенной резины даже размерность своя собственная - на BMW 7 серии ставятся покрышки с индексом 255-720R490A (отметим, что другие премиальные авто бренды тоже активно используют такой "Мишлен").

 

Вот что пишет о бронированных шинах сам производитель: 

  «Серийные безопасные шины (система Michelin PAX) позволяют при внезапной потере давления проехать еще около 50 км на скорости не более 80 км/ч. В этом случае шина опирается на расположенное внутри нее кольцо, которое играет роль сжатого воздуха».

  Говоря иначе, на обод "бмв-шного" колесного диска натягивается толстый полимерный обруч, позволяющий автомобилю более-менее сносно передвигаться, даже если сама покрышка превратилась в лохмотья. Общая концепция не нова и еще встречается на колесах типа Run Flat (альтернативное решение - жесткие боковины, но для тяжелых "броневиков" не подходит). Несмотря на крепкую конструкцию, защищенные шины тоже уязвимы на наших дорогах также могут заработать и шишки, и проколы. Даже не говоря о естественном износе и экстраординарных случаях, когда их могут превратить в решето злоумышленники.

  Мы решили прикинуть, во сколько в случае с BMW 7 High Security обойдется "переобувка" автомобиля, а в расчетах нам сегодня помогало российское представительство компании BMW. Так вот выяснилось, что каждая летняя шина Michelin Pilot Primacy PAX стоит $2750! Это означает, что стандартная на первый взгляд процедура замена всех четырех покрышек обойдется заказчику примерно в 11 000 долларов! И к этой сумме необходимо добавить еще $200 за работы по установке комплекта резины. Теперь вы понимаете, почему все остальные шины на фоне бронированных выглядят копеечными?

  Причем, мы делали калькуляцию "по сезону" и не брали в расчет стоимость зимней резины, а ведь это еще более дорогой вариант. В частности, комплект шипованных Michelin Pilot Alpin PAX вовсе потянет на $11 800! Безопасность требует немалых финансовых жертв.

  Кстати, это далеко не единственные специальные шины, которые устанавливаются на автомобили марки BMW. Резину, разработанную для конкретной модели, имеют спортивные кроссоверы X5M и X6M, а также гибридный спорткар BMW i8. В первом случае предлагаются широкие 21-е "катки" Michelin Pilot Super Sport, а во втором - сверхузкие шины Bridgestone Potenza S001 размерностью 245/40R20. Но даже их стоимость не идет ни в какое сравнение с бронированными - "всего лишь" 450 и 425 долларов соответственно.

Как выбирать покрышки на лето, на что смотреть

Почему появляется грыжа на колесе, ремонт грыжи на колесе

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика