Все, что нужно знать о круиз-контроле

07.11.2018 12:18

человек за рулем авто

 

 

  Среди современных возможностей, которыми оборудуют наши автомобили, круиз-контроль, несомненно, является одним из тех, кто может облегчить жизнь на борту.


Что такое круиз-контроль?

  Это устройство, которое позволяет автоматически регулировать скорость вашего автомобиля, что облегчает путешествие по длинным участкам дороги. Когда, например, вы едите по шоссе, можете отдыхать правой ногой, так как вам не нужно нажимать на ускоритель, чтобы поддерживать желаемую скорость.


Круиз-контроль: как это работает

  Когда говорят о круиз - контроле, имеют в виду электронное устройство, которое позволяет автолюбителю заранее установить крейсерскую скорость. Чтобы сделать этот выбор, вы обычно действуете на рычаг, расположенный на рулевой колонке. После активации круиз-контроль будет поддерживать заданную скорость, и водитель сможет убрать правую ногу с ускорителя, так как электроника автомобиля будет поддерживать желаемую скорость. Круиз-контроль автоматически отключается, как только водитель нажимает педаль акселератора, тормоза или сцепления, например, в случае обгона, а затем снова активируется после выполнения необходимого маневра.


  Перед началом движения водитель должен установить желаемую скорость, например, на автомагистрали, а в случае адаптивного круиз-контроля также установить расстояние в метрах, которого нужно придерживаться от впереди идущего автомобиля. Как только эти параметры будут установлены, достаточно активировать круиз-контроль на интересующий вас участок дороги и позволить автомобилю двинутся, сохраняя при этом уровень концентрации на педали в любом случае.


Адаптивный круиз-контроль

  Описанная до сих пор традиционная модель, но можно оснастить свой автомобиль адаптивным круиз-контролем. Это устройство намного сложнее, чем первое, поскольку оно позволяет автомобилю ускоряться или сбрасывать скорость независимо от действий водителя. Для лучшей работы адаптивный круиз-контроль оснащен передним радаром, способным распознавать препятствия, и соответственно регулировать скорость или торможение. Он издаёт звуки в салоне и в случае опасности предупреждает водителя, отдавая ему управление транспортным средством. А также обеспечивает включение безопасного расстояния, которое вы хотите удержать от впереди идущего автомобиля. 

  Будьте осторожны, чтобы не запутаться с акронимами. Фактически, адаптивный круиз-контроль часто упоминается как круиз-контроль. Эта аббревиатура не указывает на другую модель, но адаптивный круиз-контроль, определенный на английском языке Adaptive Cruise Control, который будет контролировать скорость движения, установленную в соответствии с безопасным расстоянием от предшествующих им транспортных средств.


Круиз-контроль: потребление

  Хорошо бы развеять общий вопрос, связанный с потреблением. Включенный круиз-контроль не экономит топливо, а только облегчает движение, так как вы можете убирать ногу с акселератора и позволять машине поддерживать заданную скорость. Думать, что он снижает потребление неправильно. Фактически, электронное устройство для поддержания желаемой скорости увеличит обороты двигателя и, следовательно, ускорится, например, в местах подъема. Эта динамика гарантирует, что скорость будет оставаться желательной, но потребление соответственно увеличится. Если вы хотите, чтобы ваше потребление контролировалось, советуем отключить круиз-контроль и доверить скорость вашей правой ноге.

Компактный авто Daihatsu Hi-jet

Антикварные автомобили

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика