Перегрев двигателя

17.10.2018 09:47

  двигатель ауди

  От перегрева двигателя не застрахован ни один автомобиль – ни иностранный, ни отечественный, разница лишь в том, что советские автомашины «закипают» чаще. 

  Неопытные водители постоянно забывают время от времени поглядывать на датчик температуры, и это очень плохо – перегреть двигатель очень легко, особенно в жаркую погоду. 

  Узнать, что ваш "железный конь" «закипел» очень просто – клубы пара, вырывающиеся из-под крышки капота и резкий запах охлаждающей жидкости совершенно точно будут свидетельствовать об этом. 

 

Что же делать, если температура двигателя достигла критической отметки? 

  В этом случае необходимо остановиться и остудить автомобиль, так как при закипании тосола, он теряет свои охлаждающие качества, и за одну минуту температура двигателя вырастет до такой степени, что произойдет деформация головки блока цилиндров и заклинивание поршней. 

  Избежать перегрева не так уж трудно – стоит помнить, что частый перегрев свидетельствует о неисправности какого-либо узла системы – датчика температуры, реле или предохранителя. 

  Проверить на работоспособность температурный датчик очень легко – стоит отсоединить провода и замкнуть их напрямую, в обход датчика – вентилятор должен прекратить работать. Если же этого не случилось, значит, устройство уже неисправно, и его необходимо незамедлительно заменить. Если датчик исправен, то неисправно реле или блок предохранителей. 

  Весьма редко, но бывает, что ломается и сам вентилятор. В этом случае стоит обратиться в специализированный сервисный центр. При транспортировке автомобиля на станцию техобслуживания надо постоянно следить за температурой двигателя – если стрелка датчика приближается к «красной зоне», стоит тут же прекратить движение и остудить силовой агрегат. 

  Конечно, это довольно сложно и отнимает много времени, зато, вам не придется тратиться на капитальный ремонт двигателя. 

  Проблема может заключаться и в термостате, который заклинивает в закрытом режиме, и тосол не поступает в радиатор. Избежать подобных проблем можно, если регулярно проводить техническое обслуживание автомобиля, например, следить за уровнем тосола, состоянием основных узлов и агрегатов и т.д.

Обзор нового Mersedes GLE 2019

 
 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика