Как работает подушка безопасности

27.06.2018 11:05

airbag

  Такая автомобильная опция, как подушка безопасности, знакома, наверное, каждому автолюбителю. У всех разное отношение к этому элементу автомобильной безопасности, кто-то считает, что подушки могут только навредить или сработать по ошибке, а кто-то никогда не сядет за руль автомобиля, не оснащенного такой опцией. 

  Так или иначе, за годы существования, подушки безопасности неоднократно спасали жизнь и здоровье, как водителям автомобилей, так и их пассажирам, и каждый человек, имеющий автомобиль, не зависимо от своего отношения к этой опции, как минимум знает, что это такое. Но, при этом, далеко не каждому известно, как работают подушки безопасности. 

 

Как работает AirBag

  По своей сути, подушки безопасности выполняют ту же функцию, что и ремни безопасности, то есть предотвращают появление травм у водителя и пассажиров от удара о лобовое стекло или корпус автомобиля при аварии. Но, в отличие от ремня безопасности, подушки остаются спрятанными до того момента, когда появиться необходимость в их срабатывании, то есть – в случае явного возникновения аварийной ситуации. Процесс срабатывания подушки безопасности занимает доли секунды, и этого времени достаточно, чтобы оградить водителя и пассажира от возможных травм. 

  Когда механизм срабатывает, подушка, спрятанная под внутренней обшивкой автомобиля, очень быстро наполняется специальной газовой смесью, которая подготавливается и устанавливается вместе с самой подушкой. Такое быстрое наполнение подушки обусловлено еще и наличием пиротехнического элемента, взрыв которого и ускоряет наполнение подушки воздухом. При этом, на срабатывания подушки устанавливаются ограничения, например, если автомобиль едет со скоростью менее двадцати километров в час, подушка не сработает, так как подразумевается, что при такой скорости она может нанести больше вреда, чем пользы.


Количество подушек безопасности в машине 

  В стандартной комплектации данной опции, как правило, присутствует две подушки безопасности – для водителя и для пассажира, сидящего рядом с ним. Но, современные производители этих устройств? предлагают массу различных вариантов дополнительной защиты – подушки для пассажиров на задних местах, подушки, раскрывающиеся сбоку, подушки, защищающие от травм ноги водителя и пассажиров, и даже подушки безопасности, которые открываются в центре автомобиля, и предотвращают столкновение пассажиров друг с другом.

Что такое Автобаферы для машины, как помогают автобаферы

Вреден ли подогрев сидений для мужчин?

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика