Как провести диагностику двигателя

05.07.2019 10:09

компьютерная диагностика двигателя

  Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено электронными системами, отвечающими за управление различными узлами и агрегатами автомобиля - двигателем, АКПП, тормозами и пр. 

  Данные системы действуют в автоматическом режиме согласно заложенной в них программе и не требуют постоянного вмешательства в их работу в процессе эксплуатации. Считывание информации и связь с блоком электронного управления осуществляется только в процессе технического обслуживания автомобиля. 


Как работает компьютерная диагностика двигателя

  Для определения и устранения неисправностей электронного блока управления двигателем используются специальные диагностические инструменты и оборудование. Комплекс работ, связанный с проверкой электронных систем, имеет обобщенное название "компьютерная диагностика двигателя". 


  Диагностика двигателей подразумевает в первую очередь проверку данных, считываемых с системы самодиагностики. Эти системы записывают все ошибки, возникающие в блоке управления двигателем, в ходе его работы. Идентифицировать причину возникновения неисправности можно благодаря кодам ошибок. Каждый код ошибки соответствует определенной неполадке в работе мотора. Но для того, чтобы определить саму неисправность, одного кода ошибки недостаточно. Например, код, который расшифровывается, как "отсутствие сигнала от датчика холостого хода", не обязательно означает выход из строя самого датчика. Проблема может быть в проводах и разъемах, соединяющих датчик с блоком электронного управления. Поэтому для точного диагностирования неисправности используются различные виды оборудования. 

 

Оборудование, используемое для компьютерной диагностики

Для компьютерной диагностики двигателя используется два типа оборудования:

  1. Приборы для измерения физических величин. К этой группе относятся вольтметры, амперметры, манометры и пр.;

  2. Приборы для цифрового и графического отображения рабочих процессов двигателя. К этой группе относятся сканеры и мотортестеры. 

Приборы первой группы

  Рассмотрим подробнее первую группу диагностических приборов. Наиболее распространенный прибор, используемый в любом хорошем автосервисе:

Мультиметр. С помощью мультиметров определяют напряжение, сопротивление, температуру, обороты двигателя и другие параметры. Другим важным прибором является:

Манометр. Позволяет измерять давление газов и жидкостей в различных системах двигателя. 

Измерители давления, также позволяют измерять величину компрессии в цилиндрах, что особенно важно, если проводится диагностика дизельного двигателя. 


Приборы второй группы

  Собственно, компьютерная диагностика двигателя осуществляется с помощью приборов второй группы.

Мотортестеры позволяют измерять напряжения, токи, давления. С помощью мотортестеров диагностируют не только автомобили с современной процессорной системой управления, но и классические карбюраторные автомобили. 

Сканеры кодов ошибок - основное оборудование при проведении компьютерной диагностики двигателя. С помощью сканеров можно быстро обнаружить источник неисправности. Современный сканер позволяет считывать и расшифровывать ошибки системы самодиагностики, обнулять их, отображать на экран процессы работы двигателя в режиме он-лайн, изменять программы электронных систем двигателя. 


Зачем нужно проводить компьютерную диагностику

При появлении признаков неисправности, качественная компьютерная диагностика двигателя помогает исключить:

  • проведение ненужных и дорогостоящих ремонтных работ;

  • замену исправных деталей;

  • потерю времени и нервов. 

  При этом следует учесть, что достоверный результат диагностика двигателей покажет только в случае, если ее проводит квалифицированный специалист на современном оборудовании.

Оборудование, применяемое при сборке автомобилей

Какое оборудование неоходимо для открытия СТО

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика