Как делают ремонт грузовых дисков

12.12.2018 12:48

ремонт грузовых дисков

  Состояние автомобильных дорог в России с каждым годом становится всё менее удовлетворительным. 

  В связи с этим колёса автотранспорта находятся в постоянном риске получить различные повреждения. 

  В процессе эксплуатации колёсные диски, в зависимости от материала из которого они изготовлены, часто гнутся, мнутся или раскалываются. Что в лучшем случае приводит к постоянной нагрузке на ходовую часть автомобиля или же и вовсе выводит его из строя. 

 

Ремонт дисков от грузовика - востребованная услуга

  Ремонт грузовых дисков с каждым годом становится всё более востребованным сектором в среде автосервиса. Ухудшение качества дорог и увеличение количества грузовой техники неумолимо способствует этому. Цены на новую продукцию тоже постоянно растут и поэтому, отремонтировать повреждённый диск всегда будет выгоднее, чем приобрести новый. 


  В специализированных мастерских производится ремонт или восстановление дисков, получивших практически любое повреждение. Правда цена за оказанные услуги варьируется в больших пределах, в зависимости от вида повреждения и сплава металла, из которого изготовлен колёсный диск. 

 

Прокатка дисков

  Самый простой и быстрый ремонт грузовых дисков - прокатка или выкатка, при наличии вмятин и замятостей стальных дисков. Данный процесс производится на специальном шиномонтажном оборудовании, во время которого поверхность повреждённого изделия прокатывается специальными роликами до полного восстановления геометрии. 


  Затем исправленный диск балансируется и после монтажа устанавливается на автомобиль. Такой вид ремонта обойдётся достаточно недорого и не отнимет много времени. 

 

Ручная работа с помощью нагрева диска

  Что же касается устранения аналогичных дефектов на легкосплавном диске, то тут дела обстоят немного сложнее. Такие изделия не ремонтируются на прокаточном станке, так как велика вероятность нарушения лакокрасочного покрытия и появления трещин на поверхности. 

  Поэтому литой диск нагревают в месте повреждения и только после этого устраняют деформацию с помощью специального гидравлического оборудования, чередуя правку с постоянным контролем над геометрией. Такой ремонт занимает гораздо больше времени и соответственно стоит гораздо больше. По окончании ремонтных работ изделие, так же балансируется и, пройдя процедуру монтажа, устанавливается на транспортное средство. 


Восстановление литья

  И, наконец, самый дорогостоящий и длительный процесс - восстановление литых дисков. В результате него происходит удаление трещин, восстановление фрагментов и лакокрасочного покрытия изделия. В данном случае применяется сварка аргоном и различного рода краскораспылители. 


  В любом случае, ремонт грузовых дисков, проведённый квалифицированными работниками способен вдохнуть вторую жизнь в столь важную деталь автомобиля как колесо.

Обзор автомобиля Хонда Рафага

Особенности ремонта АКПП Мерседеса

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика