Голосовое управлением автомобилем

26.11.2018 20:07

голосовое управление в автомобиле

  Стремление повысить безопасность на дорогах способствует практически ежедневному появлению ноу-хау от автопроизводителей, с помощью которых они стараются максимально облегчить жизнь водителю. 

  И хотя голосовое управление не является самой свежей новинкой в автопроме, тем не менее, данный функционал продолжает вызывать дискуссию в водительской среде. 

  Одни утверждают, что это действительно полезная система, которая позволяет полностью сфокусировать свое внимание на дороге, не отвлекаясь на лишние действия. Другие же, наоборот, считают голосовую функцию слишком сырой и не спешат использовать ее на своем автомобиле. 

 

Есть ли вообще какая-нибудь польза от голосового управления автомобилем?

  Вряд ли в данном споре можно найти однозначный ответ. Однако попробуем рассмотреть обе стороны и, возможно, тогда получится сделать какое-то заключение по поводу эксплуатации системы голосового управления в современных автомобилях.


Управление голосом – будущее в настоящем

  Если брать во внимание сюжеты фантастических фильмов, в которых водитель совершенно свободно общается со своим автомобилем, а также то, что технический прогресс рано или поздно позволяет воплотить в жизнь даже самые смелые фантазии прошлого, можно сделать вывод – реализация подобного «общения» не за горами. В данном случае речь идет именно о свободном диалоге между системой управления автомобилем и водителем. Поскольку многие автогиганты уже сегодня представляют голосовые системы, способные распознавать команды на многих языках мира.


  Например, Ford, Cadillac, Audi, Volvo, Mercedes и другие мировые автопроизводители на современных моделях реализуют голосовое управление, которое не реагирует на посторонние шумы, способно распознавать голос водителя по биометрическим данным и не требует побуквенного прочтения определенной команды. 

 

Новейшие системы позволяют с помощью голоса управлять:

  • навигацией;

  • мультимедийными устройствами;

  • климатом;

  • бортовым компьютером;

  • световыми приборами;

  • стеклоподъемниками;

  • центральным замком;

  • телефоном и т.д.

  Действительно, сложно переоценить данную функцию в условиях современного дорожного движения. Ведь множество вещей можно делать, не отвлекаясь от дороги, и не подвергать свою жизнь и жизнь посторонних людей опасности.


Так ли все идеально?

  При всех своих достоинствах голосовое управление автомобилем имеет и некоторые недостатки. 

 

Плохо распознает речь. Конечно, современные устройства, в отличие от самых первых аналогов, не требуют отдельно называть каждую букву, чтобы быть понятым. Тем не менее, любой человек обладает своими речевыми особенностями. И в некоторых ситуациях процессор не в силах распознать речь, если она произносится с повышенной частотой. Иногда приходится повторять команду, делая между словами небольшую паузу. То есть получается, что водителю приходится подстраиваться под данную систему, хотя в идеале должно быть как раз наоборот.


Несовершенство словарей.  Даже самое продвинутое в этом плане устройство Sync компании Ford не в состоянии охватить все языковые особенности и диалекты. Учитывая то, что в одной стране может быть несколько десятков разных диалектов, вместить абсолютно все речевые обороты и уникальные словосочетания на данный момент практически невозможно.


Какой можно сделать вывод?

 Без сомнения, за голосовым управлением будущее. И даже сейчас многие автопроизводители сделали значительный шаг вперед в этом направлении. Однако есть некоторые моменты, не позволяющие на данном этапе полностью доверять голосовой системе. Хотя наблюдать за техническим прогрессом весьма увлекательно.

Эко управление автомобилем

Управление сигнализацией через телефон с помощью приложения

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика