Что означает VIN-код автомобиля?

22.09.2018 10:27

VIN номер автомобиля  Каждый автомобиль можно идентифицировать по двум признакам – номеру автомобиля и VIN-коду. 

  Как известно, номер автомобиля выдается владельцу транспортного средства после регистрации в ГАИ и может быть изменен, утерян, а также – меняется во время смены владельца автомобиля. 

  VIN номер присваивается автомобилю еще на заводе-изготовителе и не изменяется в процессе эксплуатации автомобиля, так как является, по сути, номером кузова, а не номером государственной регистрации. VIN-код вмещает в себя семнадцать букв и цифр и размещается, чаще всего, под капотом, на одной из поверхностей кузова. 

 

Закодированная информация в VIN номере автомобиля

  Мало кто знает, но VIN-код – это не просто присвоенная последовательность из букв и цифр, а закодированная информация, из которой можно узнать некоторые сведения, необходимые при обслуживании или покупке автомобиля. 

 

Так что же скрывается в кодировке VIN-кода?

  • Первый символ, как правило – это латинская буква, которая обозначает страну, где и был произведен данный автомобиль;

  • Второй символ кода является обозначением марки автомобиля, и, в большинстве случаев, тоже выражен буквой латинского алфавита, хотя иногда может обозначаться и цифрами; 

  • С четвертого по восьмой символы обозначают информацию, относящуюся к изначальной комплектации данного транспортного средства, а также информацию о типе двигателя и кузова;

  •  Девятый символ является ключом, и определяется компьютером в момент присвоения автомобилю номера, и именно по этому символу можно проверить, правильный ли код присвоен автомобилю;

  • Десятый символ является обозначением года выпуска автомобиля;

  • Одиннадцатый символ обозначает завод, на котором автомобиль был произведен;

  • Символы с двенадцатого по семнадцатый тоже относятся к заводу, но обозначают различную дополнительную информацию, в основном – о последовательности сборки данного автомобиля.

  Как можно понять из обозначения символов, по VIN-коду можно получить много полезной информации – год выпуска автомобиля, который часто требуется для более точной подборки деталей для него, комплектацию, и многое другое. Кроме того, по данному коду можно проверить, не угнан ли данный автомобиль, не был ли он в серьезных авариях, не является ли он в данный момент кредитным, то есть можно получить информацию, которая является ключевой при покупке подержанного автомобиля.

Toyota - автомобиль №1 по надежности и безопасности

Автообзор Subaru Baja

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика