"Зеленая карта"

«Зеленая карта» — договор международного страхования гражданской ответственности. Простыми словами, это ОСАГО (автогражданка), которое действует на территории стран-участниц международной системы «Зеленая Карта». На начало 2014 года участниками этого соглашения являются 47 стран.

 Что нужно знать о «Зеленой карте»

Можно ли выехать из Украины без «Зеленой карты»?

Нет. Постановлением Кабинета Министров Украины № 333 от 13.03.2002 г., запрещается выезд с территории Украины без полиса «Зеленая карта».

Кому нужно оформлять «Зеленую карту»?

Договора «Зелена Карта» оформляются в обязательном порядке как на юридических, так и на физических лиц при пересечении границы Украины. Напомним, что в рамках страхования ответственности по «Зеленой Карте», застрахованным является не автомобиль, а исключительно ответственность за нанесение вреда здоровью и имуществу третьих лиц.

На какую сумму компенсации по «Зеленой Карте» может рассчитывать пострадавший?

Страховая сума по договору страхования «Зеленая Карта» определяется согласно законодательству той страны, в которой произошло страховое событие (ДТП) и не зависит от страны, в которой покупался полис страхования. Для примера в Польше лимит на всех пострадавших составляет 5 млн. евро, а лимит по возмещению на все транспортные средства равен 1 млн. евро. На территории Украины эти цифры значительно скромнее — 9 070 и 22 675 евро соответственно, в том числе лимит на восстановление одного автомобиля составляет всего лишь 4 535 евро. Не исключено, что в будущем эти цифры будут пересмотрены в сторону европейских показателей.

Сколько стоит полис «Зеленая Карта»?

Стоимость договора «Зелена Карта» четко регламентируется законодательно и у всех страховых компаний, которые являются полными членами МТСБУ (Моторно-транспортного страхового бюро Украины), она должна стоить одинаково. Тем не менее даже после ужесточения мер к страховым компаниям, с целью исключению демпинговой политики, все равно встречаются цены, которые кардинально разнятся с установленными тарифами.

От чего зависит стоимость полиса «Зеленая карта»?

Стоимость зеленой карты зависит от следующих переменных:

Срок действия. От 15 дней до 1 года.

Тип транспортного средства.

Страна пребывания.

 Важно знать, что договора «Зеленая Карта» бывают 2-х видов и зависят от региона посещения. Первый вид распространяет свое действие на страны СНГ, а второй — на страны Европы.

На что обращать внимание при покупке «Зеленой Карты»?

Необходимо обязательно удостовериться, является ли Страховщик действующим полным членом МТСБУ. Необходимо удостовериться в правильности оформления договора, номерных знаков автомобиля, типа транспортного средства, даты действия. Платеж по «Зеленой карте» должен быть рассчитан согласно установленным тарифам. Посмотреть актуальную стоимость и рассчитать тариф можно у нас на сайте с помощью удобного калькулятора. Мы рекомендуем воздержаться от приобретения договоров «Зеленая Карта» в точках продаж на границе, так как может оказаться, что договор вовсе не оплачен или оформлен на недействительных бланках несуществующей страховой компании.

 

Яндекс.Метрика