Провисание дверей в машине

 

  Абсолютно с каждым автомобилем рано или поздно возникают неисправности. Некоторые из них являются незначительными, и их устранение не требует больших усилий и материальных вложений, другие – совершенная противоположность, они способны подпортить не только настроение хозяину автомобиля, но и целостность его материальных сбережений.

  И, пожалуй, для автовладельца нет ничего страшнее, чем проблема, возникшая с кузовом автомобиля. Неисправный двигатель, ходовую часть, КПП, все это можно отремонтировать и заменить, но внешний вид авто – это то, что заботит каждого автомобилиста больше всего. Если брать основные проблемные моменты, связанные с кузовной частью автомобиля, то не тусклость лакокрасочного покрытия, не мелкие царапины и вмятины, и даже не коррозия являются самыми не желаемыми дефектами. Абсолютное большинство автомобилистов боится такой проблемы, как провисшие двери. И совсем не важно, провисла водительская дверь, пассажирская, или все имеющиеся на автомобиле, если это произошло, экстерьер железного коня будет, мягко говоря, не идеален.

  Говорить о том, как производится ремонт провисшей двери, мы не будем, потому что этой теме уже была посвящена отдельная статья. Куда больший интерес представляет другой вопрос – как предотвратить провисание дверей на автомобиле? На сей счет у нас есть несколько рекомендаций, советов для вас.

 

Предупредить провисание дверей не так уж сложно

  Если вы не хотите в один «прекрасный» момент задать поисковику вопрос: «провисла дверь, что делать? «, — тогда это самое «что делать» должно осуществляться до возникновения проблемы, на протяжении всей эксплуатации автомобиля. Недаром существует народная пословица о том, что легче предупредить неприятность, чем потом ее устранять. Поэтому предлагаем вам несколько простых правил, как на долгое-долгое время отсрочить провисание дверей на автомобиле:

  Следим за регулировкой дверных замков. Зачастую такая проблема характерна для автомобилей отечественного производства и ранних китайских моделей. Тем не менее, не исключено, что регулировка дверных замков может потребоваться и на новых иномарках, скажем, американского, итальянского, или французского производства. На совершенно новой машине двери должны закрываться очень легко, без необходимости прикладывания дополнительных усилий. Если же с этим не все так просто, и дверь закрывается нехотя, то обязательно нужно проверить регулировку замков, иначе впоследствии неправильной фиксации двери может возникнуть ее провисание.

  Дверями хлопать запрещено! Подобную надпись можно встретить в общественном транспорте и не потому, что постоянные хлопки надоедают водителю, а по той причине, что небрежное отношение ведет к быстрому провисанию дверей, не говоря уже о поломках самого замка. Для сохранения идеальной линии кузова от переднего крыла до заднего, раз и навсегда усвойте, что никогда нельзя хлопать дверью. Закрывать ее необходимо мягко и аккуратно. То же самое объясните и пассажирам своего автомобиля. Как вы обращаетесь с любимой женщиной, так же нужно относиться и к дверям автомобиля, если в скором времени не хотите искать человека, который выполнит ремонт водительской двери.

  Дверь всегда должна быть закрыта. Многие автомобилисты имеют такую привычку – не закрывать дверь. Правда, если через несколько секунд придется вернуться в машину, зачем же лишний раз открывать-закрывать ее? А делать это нужно для того, чтобы минимизировать риск провисания. Дело в том, что вес двери, которая находится в открытом положении, полностью передается на дверные петли. Не удивительно, что это приводит к провисанию. Запомните, что даже если петли деформировались всего на 1 миллиметр, провисание двери станет уже заметным.

  Чем меньше трогаешь, тем целее будет. Не стоит объяснять, что двери на авто провисают вследствие активного использования. По сему можем дать следующий совет – если можно лишний раз избежать открытие/закрытие дверей – избегайте. Лучше открыть окно и взять/положить что-либо через оконный проем, нежели в очередной раз пользоваться дверью. Конечно, этот совет уже относится к тем, кто относится к своему автомобилю лучше, чем к себе самому.

  Смазка – друг твой. Для того чтобы в ходе работы петли не подвергались лишний раз нагрузке, необходимо их периодически смазывать. Иногда в средину рабочего механизма петель могут попасть соринки, песок, который будет оказывать разрушительное действие на механизм. Чтобы это не произошло, перед смазкой осуществляйте продувку петлей сжатым воздухом.

  Вот, собственно, все те основные моменты, которыми мы хотели с вами поделиться. Если вы считаете, что вам, обладателю дорогущего автомобиля эта проблема не страшна, не делайте поспешных выводов, ведь провисание дверей – это проблема, которая не знает марок и стоимости на авто, со временем она появляется в каждой машине, которая в свое время недополучила уход и внимание со стороны хозяина. Если же у вас на авто уже провисли двери, тогда рекомендуем ознакомиться с другой нашей статьей, где мы рассматриваем способы устранения этой проблемы.

Как предотвратить провисание дверей в автомобиле?

Почему от автомобиля бьет током? Как устранить проблему

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика