Замена тормозных колодок

08.10.2018 22:19

тормозной диск с колордками

 

 

Как поменять тормозные колодки

  В замене тормозных колодок нет ничего сложного. Это очень легко и каждый, у кого есть необходимый инструмент, сможет сделать самостоятельно. 

 

Подготовка автомобиля и инструментов

Для проведения процедуры замены тормозных колодок, нам понадобятся следующие инструменты: 

  • колодки;

  • балонный ключ, чтобы открутить колеса;

  • гаечный ключ, чтобы открутить суппорт;

  • несколько отверток, для сжатия клапана;

  • масло для смазки направляющих.


  Также могут понадобиться новые пыльники, направляющие или тормозной диск, если они поддались деформации или износу. 

  Для начала нужно подобрать подходящие колодки. Их можно купить в любом автомагазине, и все что нужно для этого сделать - назвать марку, модель своей машины, год выпуска. Важно отметить, что задние и передние колодки отличаются друг от друга, так же как и сама процедура замены. 

  Перед тем как снимать колеса, нужно дождаться чтобы машина полностью остыла. В противном случае, существует вероятность обжечься об суппорты или тормозные диски. Затем можно приступать к замене тормозных колодок.

  Сначала необходимо ослабить гайки передней пары колес. После того, когда гайки были сорваны, колеса нужно немного приподнять домкратом и снять. С помощью торцевого гаечного ключа, нужно открутить болты суппортов. Полностью откручивать от тормозного шланга не надо - можно повесить их на проволоку или отложить в сторону. 

 

Смена старых колодок на новые

  Теперь из скобы суппорта можно легко снять колодки. Перед этим с помощью отверток нужно выжать суппорт и вдавить поршень. Это рекомендуется сделать непосредственно перед удалением колодок, чтобы потом, когда будут вставлены новые, они вошли без проблем. 


  В это время нужно осмотреть тормозной диск на наличие деформаций или трещин, обратить внимание на пыльники поршней и направляющих - они должны быть целыми, не иметь повреждений. В случае необходимости, смазать направляющие суппортов, чтобы они свободно ходили взад-вперед. Это обеспечит простое торможение без усилий и повреждения тормозного диска. 

  Колодки должны быть поставлены точно так, как они стояли до этого. С тормозным диском должен соприкасаться специальный материал, а не внешняя металлическая пластина. Иначе можно повредить как диск, так и сами колодки

  Теперь осталось прокачать тормоза. Для этого нужно несколько раз нажать на педаль тормоза и открыть прокачной штуцер, откуда начнет вытесняться воздух и некоторое количество жидкости. Процедура должна выполняться до тех пор, пока воздуха не останется вовсе.

Новый автомобиль в нижней ценовой категории

Минивэн Lifan-M7 2018 - 2019 года

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!
Яндекс.Метрика