Влагоотделитель для Камаза

16.07.2018 13:09

Влагоотделитель на Камаз

 

Выполняет функции по удалению влаги с маслом, также он пропускает через себя в осушители воздуха поток под высоким давлением.

 

Как устроен?

  Охладитель крепится в кронштейн, а начало и конец самой трубку идут в корпус детали. Сверху, может крепиться регулятор давления, но он присутствует не на всех моделях, но если он присутствует, то обеспечивается более надежная работа всей пневмосистемы. Внутри самого корпуса стоят пружины и клапана, которые закреплены уплотнительными кольцами, они нужны для создания более плотного зажима. Далее идут направляющие диски разных уровней. Укрепление устройства вверху идет через мембрану, клапан и кольца с шайбами.


  Конечно, в зависимости от типа, строение может отличаться, но оно не существенно. Где-то может отсутствовать регулятор давления, а некоторые имеют разные клапана в сборке у конденсата. Также может отличаться фильтр внутри механизма, он может быть механическими или электрическими. Первый функционирует от энергии горячего воздуха, а второй имеет встроенный нагревательный элемент.

Неисправности и ремонт

Проблем может быть несколько:

  • влагомаслоотделитель может перестать справляться с удалением конденсата из системы в КамАЗе;

  • влагомаслоотделитель может начать терять в герметичности.

Тормоза, в таком случае, будут работать хуже.


  Для начала нужно снять кронштейн и винты у корпуса. После откручивания нужно обязательно проверить уплотнительные кольца, на месте ли они, хорошо ли крепятся. Затем снимаются винты у крышки, чтобы проверить состояние прокладки. Теперь начинается проверка герметичности. Для этого у прокладки извлекается упорное кольцо с механизмом, который будет состоять в сборке. Если замечены неполадки, т. е., кольцевые зазоры у мембраны нарушены, ее стоит заменить. Не стоит экономить на запчастях.

  Если это проверено, можно начать разбираться с герметичностью. Чаще всего такая проблема возникает при низкой температуре на улице. Сопровождается она сильным шипением, из-за неустойчивого положения уплотнительных колец. Нужно снять шайбу с клапана сброса, после - заменить манжету. 

  Теперь настало время перепускного клапана. Чтобы начать его разбирать, понадобится извлечь стопор, вкрутить винт в отверстие, чтобы взяться за него, и только теперь вынимается сам клапан с пружиной. Нужно осмотреть 2 кольца, наружное и внутренние. Они помогают избавить с утечкой воздуха и шунтируют радиатор. Проблема связана именно с ними, так что придется заменять. Собирается все в обратном порядке. Можно использовать немного смазки.

  Также проблема может возникнуть с четырехконтурным клапаном. Один контур начнет набивать, а другой вообще перестанет работать. Или возможно лопнет охладительная трубка. Во всех подобных случаях, лучше просто заменить нужную часть механизма.


  Если правильно понимать, как он устроен, а в случае чего, четко следовать инструкции по ремонту, то можно заметно продлить срок службы, сохранить прилегающие части автомобиля в целости и обеспечить достаточную безопасность на дороге.

Самый популярный Камаз 65115, обзор самосвала Камаз

Обзор отечественного грузовика Камаз 53212

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика