Три типичных ошибки мотоциклиста

12.09.2018 09:00

мотоцикл Honda

  Начинающие или уже опытные мотоциклисты, каждый год в сезон совершают три важнейших ошибки, которые впоследствии, становятся фатальными. 

  И если райдер не погиб от этих ошибок, то, скорее всего, нанес себе или окружающим травмы и материальный ущерб. 

  Стоит разобрать их в отдельности и тщательности.

 

Скорость

  Это важнейшая ошибка всех байкеров. Хотя как можно назвать мотоциклиста новичка, если он по городу может гонять за 60км/ч? Он уже умеет откручивать гашетку ручки, значит, научился и преодолел страх разбиться. 

  Первосезонники, это те кто, возможно, вчера купил своего первого железного коня. Разговор пойдёт не о тех, кто с салона купил R1! И даже, не о тех, кто вчера ездил на 50 кубовом скутере, а сегодня родители дали денег на Хонду и он уже рассекает по городу.

  Первосезонники, это те, кто вообще впервые выехали на мотоцикле или мототехнике, и неважно какая это кубатура. У них это первый раз в жизни в любом году (даже если это поселок в глуши). И если они уже в этом же году начинают откручивать ручку газа до отказа, значит они потенциальные суицидники и «спонсоры ГИБДД». Ведь за превышение скоростного режима в городе и населенном пункте есть штраф. А неумение вовремя закрывать этот газ для маневра в городе или населенном пункте, грозит ДТП.


Правее правого и левее левого

  Это одна из глупых теории от «бывалых» мотоциклистов, что проскакивать можно везде, где проходит мотоцикл в ширину. Но как показывает практика, с крайней правой полосы на двух полосной дороге, авто собирается делать поворот на право и там по случаю, внезапно оказывается мотоциклист. Он, прислушавшись «бывалых» мотоциклистов, протискивает на скорости своего коня. Удар, ДТП. Виноват будет авто, так как не убедился в безопасности маневра

  Но, по факту и всем моральным принципам, виноват мотоциклист. Авто действительно не ожидает что с узенькой полосы шириной в цветочный горшок может протиснуться, мотоцикл.

  Так же и с левой стороны двух полосной дороги. Пытаясь совершить разворот или поворот налево откуда не возьмись, и, как правило, по встречной полосе появляется мотоциклист на скорости.

  И все та же самая ситуация с цветочным горшком.


Неиспользование сигнала, для предотвращения ДТП

  Это связано в первую очередь с тем, что в автошколе, на получение прав категории "А", не объясняют и не показывают его значение. Очень полезная функция, для того чтобы избежать многих опаснейших ситуации.

Критерии по выбору мотоцикла

Азбука выживания для мотоциклиста

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика