Стоит ли покупать всесезонные шины?

29.04.2019 10:49

протектор автомобильной резины

  Большинство водителей используют сезонные шины в своих автомобилях. Весной мы надеваем летние шины, которые лучше всего работают при температуре выше 7 градусов по Цельсию, обеспечивают очень хорошее сцепление и торможение на сухих и влажных поверхностях. 

  Осенью мы все надеваем зимнюю резину, которая адаптирована для работы в условиях отрицательных температур, снега и слякоти. 

  

 

Стоит ли покупать всесезонную резину?

  Что касается замены шин, то с сезонами ни у кого сомнений нет. Сотни раз было доказано, что только использование зимних и летних шин обеспечивает оптимальную безопасность на дороге. Однако число сторонников всесезонных шин растет год от года.

 


Что такое всесезонные шины?


  Это сочетание особенностей как летних, так и зимних шин. Конечно, кто-то скажет «что хорошо для всего, это хорошо для ничего». Конечно, невозможно сочетать свойства шин для лета и зимы, потому что это просто невозможно. С другой стороны, технология движется вперед, и производителям шин удалось создать шины, которые можно использовать при определенных условиях эксплуатации в течение всего года. Необходимо учитывать и то, что всесезонная шина должна работать в сложных условиях. Диапазон температур, в котором он используется, составляет даже от +30 до -30. Разрабатывая такую шину, производитель, безусловно, предполагает некоторые компромиссы.


  Интерес к всесезонным шинам из года в год значительно возрастает. Это связано с тем, что они становятся лучше и потому, что климат меняется. Уже несколько лет зимы в нашей стране мягче. Еще одна проблема - много денег и экономия времени. Вам не нужно покупать два комплекта шин, часто также диски. К этому добавляется замена и организация очередей для вулканизатора или проблема с хранением шин.


  В последние зимы мы все чаще ездим по влажной поверхности, а не по снегу, и разница между зимней шиной и многосезонной шиной стирается.


Летняя резина и многосезонная резина

  Всесезонная шина изготовлена из резиновой смеси, которая мягче, чем у летних шин. Это продиктовано адгезионным поведением при низких температурах. Многосезонные шины также имеют больше порезов (ламелей), чем летние. Это для улучшения характеристик вождения при движении по снегу или слякоти. Напротив, летом всесезонные шины немного менее устойчивы и изнашиваются быстрее из-за многочисленных порезов.


Зимняя резина и многосезонная резина

  Всесезонные шины имеют меньше ламелей, чем зимние шины. Они также сложнее. Они работают лучше в мягкие зимы. Обеспечить лучшее сцепление с зимней резиной в умеренных условиях. Всесезонная шина будет вести себя хуже, чем зимой, только при очень интенсивном снегопаде и очень низких температурах. Однако путешествовать на них, безусловно, безопаснее, чем на летних шинах.


  Как я уже упоминал ранее, всесезонные шины являются своего рода компромиссом, и об этом следует помнить при выборе шин такого типа.


Стоит ли покупать всесезонные шины?

  Прежде чем принять решение о покупке всесезонных шин, необходимо подумать, как и на каких условиях вы эксплуатируете автомобиль в течение всего года. Это должен быть тщательный анализ.


  Если вы проезжаете около 20–30 тысяч километров в год, где большая часть этого расстояния приходится на трассы, вам не стоит задумываться о покупке всесезонных шин. Вождение динамично, очень много по магистралям, междугородние дороги тоже не решаются с этими шинами. В этих условиях эксплуатации важно, чтобы шина обладала свойствами, позволяющими ездить в экстремальных условиях. Следует также добавить, что всесезонные шины обычно имеют протяженность около 50–60 000 километров.


  Всесезонные шины лучше всего подходят для водителей, которые проезжают около 5-6 тысяч километров в год, в основном по городу, и предпочитают очень тихий стиль вождения.


Какие многосезонные шины купить?

ADAC провел тест всесезонных шин, и следующие модели были лучшими:

  • Мишлен Кросс Климат;

  • Goodyear Vector 4Seasons G2;

  • Клебер Квадраксер 2.

  Они также рекомендуются специалистами и пользователями.

Почему опасно покупать дешевые автомобильные шины?

Из чего делают автомобильные покрышки

                                                                    

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика