Спецтехника. Трубоукладчик

21.01.2019 10:49

  Основой для проведения канализационных труб являются сами трубы. А вот как их установить на нужном уровне? Определенно, чтобы проложить трубы нужно сначала разрезать асфальт, или прокопать землю. Затем нужно переместить перевезенную арматуру для укладки. При том, все это должно затрачивать минимум времени и человеческих усилий. И все эти качества были предусмотрены в трубоукладчике.

  Эта спецтехника имеет много разновидностей. В основном их используют в тех сферах, где необходимо установить какие-либо трубы, или проложить пути, например для отхода воды. В трубоукладчиках в первую очередь заинтересованы нефтегазовая, канализационная, водоканальная, коммуникационная и другие сферы. Сами трубоукладчики различают в основном по количеству выполняемых функций, и максимальному диаметру, с которым они способны работать.

  Итак, трубоукладчик можно разделить на три типа по диаметрам, с которыми они могут работать. Первый вид, небольшой трубоукладчик, который способен работать с трубами до 530 миллиметров. Чаще всего их используют в коммуникационных сферах. На втором месте по величине машина, которая способна укладывать трубы до 1200 миллиметров. А самый большой трубоукладчик способен разрезать асфальт для труб до полутора тысяч миллиметров. Такие трубы используют, к примеру, на газопроводах.

  Основные составные элементы трубоукладчика это кран и стрела. Оператор во время проведения работ находится в кабине и следит за состоянием датчиков, а также контролирует стрелу. Специальных навыков для работы на такой спецтехнике не нужно, поэтому обучится управлять трубоукладчиком, большого труда не составит. Машина легка в управлении, и совершенно неприхотлива в эксплуатации. Но в любом случае, если использовать её строго по назначению, она способна прослужить года.

  Выбирая трубоукладчик, основываются на его технологических качествах – грузоподъемности и рабочему диаметру. Поэтому, от ваших целей будет зависеть размеры и стоимость такой спецтехники.

  Трубоукладчики изготавливаются из прочных сталей и сплавов, которые обеспечивают надежность работы и безопасность людей, которые его эксплуатируют. Трубоукладчики очень устойчивые, благодаря специальным гидроцилиндрам, которые способны буквально контролировать вес. Также в этом виде спецтехники предусмотрены различные датчики. Иногда встраиваются отвалы, которые помогают при выполнении копательных работ. Бывают и такие трубоукладчики, которые оснащены сварочными автоматами.

Грейферные ковши для кранов

Автокран Fassi - высокая эффективность

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика