Синтетическое машинное масло

09.07.2018 14:21

моторное масло Shel Helix

 

 

  Сначала стоит поговорить о том, какие существуют масла. На данный момент есть 2 вида масла – обычное, минеральное и синтетическое. Обычное – это масло, которое мы давно знаем и используем для смазки движущихся частей (чтобы снизить силу трения и время износа). Синтетическое масло также выполняет функции обычного. Возникает вопрос, какое всё-таки масло лучше? Поэтому нужно рассмотреть синтетическое масло. Стоит отметить, что синтетическое масло – это современное масло, и все фирмы, производящие автомобили, советуют использовать синтетическое масло, так как оно более эффективно. BMW также придерживается такого же мнения. Отмечено, что для этого авто самый лучший вариант – применение синтетического масла, с ним автомобиль прослужит хозяину дольше, а это основная задача качественной машины. Поговорим о синтетическом масле.


Как  производят синтетическое масло

  Это масло производится практически всегда из этилена, в свою очередь этилен – из нефти-сырца или природного газа. Процесс это довольно длинный и трудоемкий. Именно поэтому синтетическое масло дороже, чем минеральное. Наверное, это основная причина того, что минеральные масла до сих пор еще используют, кроме того, цена его – причина многих вопросов. Ведь если бы качественное масло было дешевым, то минеральные масла просто бы исчезли.


Все преимущества синтетического масла

  1. Его вязкость. Синтетическое масло обладает большей вязкостью, чем природные, минеральные. Соответственно, они более стойкие к перепадам температур, что даёт возможность исключить смешивание их с другими компонентами. Ещё синтетические масла быстрее пропускают через себя тепло, т. к. у них лучшая теплопроводимость, что даёт возможность охлаждать детали более эффективно.

  2. Температура застывания. Синтетическое масло имеет более низкую температуру застывания, что даёт возможность им быть более текучими зимой, чем минеральное. Это уже говорит о многом, ведь зимой это важно, так как даже холодный двигатель хорошо смазывается во всех, даже труднодоступных местах.

  3. Летучесть. Синтетическое масло имеет прекрасные характеристики, которые связаны с летучестью. Именно благодаря этому, детали при высоких оборотах хорошо выполняют свою функцию.

  4. Существенная экономия топлива. Синтетическое масло даёт возможность экономить топливо. Во время динамометрических испытаний было доказано, что синтетические масла дают возможность двигателю развить довольно большую мощность. Только данного факта уже достаточно, чтобы синтетические масла назвать лучше минеральных.

  Исходя из перечисленного, становится очевидным: несмотря на то, что синтетическое масло дороже, нужно приобретать именно его, так как оно более полезно для автомобиля.

  Все производители, без исключения, говорят об этом, и производители BMW в том числе. Поэтому покупайте для своей машины лучшее масло, и она долго будет работать на Вас.

Какие автомобили собирают в России

Классификация автобусов

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика