Регулировка холостого хода на ВАЗ 2101 - 2110

20.01.2019 13:48

ваз  2103

  Со временем, регулировка холостого хода, понадобится на любом автомобиле с карбюраторной системой питания. И на самом деле, принцип этой регулировки на всех карбюраторах одинаков. Нужно — лишь знать, где находится винт отвечающий за соотношение в смеси воздуха и бензина и винт определяющий количество подаваемой смеси. 

  И сейчас будет рассмотрена регулировка холостого хода, на автомобиле оснащенном карбюратором Солекс. Такие карбюраторы устанавливались на переднеприводные ВАЗы, более редкие модификации этих карбов изредка можно встретить на классике, также этот карбюратор устанавливался на НИВУ. Здесь нужно подчеркнуть, что Солексы между собой имеют значительные отличия, но расположение регулировочных винтов на них не меняется. 

 

Признаки что на машине сбит холостой ход

  Это может проявляться в сильной тряске автомобиля на хх, в провале при резком наборе скорости, в слишком громкой работе ДВС на холостом ходу, или в стремлении заглохнуть.

 

  На любом карбюраторе присутствует два, выше упоминаемых болта:

  •  Винт качества. Регулирует соотношение в подачи воздуха и бензина;

  •  Винт количества. Регулирует количество подаваемой на ХХ, самой — этой смеси.

  Теперь нужно понять, в какой ситуации Вам требуется регулировка хх. 

  Если, Ваш автомобиль подглахивает, прям сильно глохнет, что нельзя отойти от педали газа, или отпустить дроссель. Тогда стоит обратить взор на количественный винт ( на солексе он имеет пластиковую шляпку и регулируется рукой). Повышаем холостой ход ровно настолько, чтобы машина больше не глохла. Здесь стоит заметить, что даже при высоком ХХ, машина все равно может подергиваться из — за неправильно выставленного винта качества. Но в данный момент нужно добиться того, чтобы машина просто не заглохла при регулировке.


  Когда это достигнуто, нужна маленькая, прямая отвертка, которой нащупывается винт качества ( на Солексе он находится в самой нижней части карбюратора и утоплен в так называемую «подошву»). Винт качества на солексе, при регулировке виден не будет, но его будет нужно нащупать. Затем, он вращается из стороны в сторону, пока не будет найден момент, в котором машина работает максимально громко и устойчиво. Когда эта точка была найдена, нужно уменьшать обороты количественным винтом. 

  Уменьшение производится до тех пор, пока ДВС не начнет работать максимально тихо, но при этом стабильно. Когда обороты были уменьшены винтом количества, стоит перепроверить регулировку винтом качества, ведь при уменьшенной подаче топлива двигатель будет звучать уже тише и будет возможна более тонкая регулировка винтом качества.

Подробная инструкция регулировки карбюратора

Что делать, если автомобиль троит на холостом ходу?

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика