Почему шины изнашиваются неравномерно?

18.04.2019 11:28

  Несмотря на то, что автомобильные шины имеют круглую форму, довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда, со временем, на них появляется неравномерный износ. Такое явление нельзя оставлять без внимания, так как это может свидетельствовать о неправильной эксплуатации автомобиля, или о его технической неисправности. Кроме того, шины с неравномерным остатком покрытия ухудшают общую управляемость автомобиля, что может стать причиной возникновения аварийных ситуаций. Итак, почему же шины могут изнашиваться неравномерно?

  Одной из наиболее распространенных причин появления неравномерного износа является непрофессиональный монтаж покрышек на диски. При этом, данное явление вполне можно встретить, даже если шины были установлены на диски не самим владельцем автомобиля, а сотрудником автомастерской, поэтому исключать этот вариант не следует.

  Неравномерный износ шин может появляться и в тех случаях, когда на автомобиле постоянно перевозятся тяжелые грузы, так как постоянное давление на колеса, в данном случае, превышают рекомендуемую норму. Естественно, этот вариант справедлив только для автомобилей, которые изначально не предназначались для перевозки грузов, то есть – только для обычных легковых автомобилей.

  Неправильное давление в шинах тоже может стать причиной неравномерности в износе шин. При этом, негативно влияет на состояние поверхности покрышек как недостаточное, так и избыточное давление. Если неравномерный износ наблюдается только на определенной шине, а все остальные в порядке, то нарушение нормального давления наверняка именно в ней. Для того, чтобы избежать возникновения данной проблемы, следует периодически проверять уровень давления в шинах.

  Нередко неравномерность износа шин является следствием действий владельца автомобиля. Резкое торможение, агрессивное вождение автомобиля, быстрый старт на светофоре – все это может негативно отразиться на поверхности шин, создавая потертости лишь на определенных участках. Лучше отказаться от такой манеры вождения, чтобы надолго сохранить нормальное состояние шин. Кроме того, неправильное хранение колес в зимний или летний период тоже может негативно отразиться на их состоянии и равномерности износа.

  Иногда неравномерный износ шин может быть последствием более серьезной поломки или сбоя в работе ходовой части. Если у автомобиля появляется неравномерный износ шин, и никакая из перечисленных выше причин износа к нему не относится, лучше отдать автомобиль специалистам на диагностику, так как неизвестно, насколько серьезная поломка может ждать его в дальнейшем.

Что такое боковой увод шин

Как работают плоские покрышки?

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика