Осмотр автомобиля после ДТП

31.01.2020 09:27

спортивный автомобиль

  Необходимость провести осмотр автомобиля возникает при определении ущерба, нанесенного транспортному средству в результате ДТП. От того как будет проведен осмотр зависит размер дальнейшей выплаты потерпевшему по ОСАГО или КАСКО.



  Существует несколько правил проведения осмотра автомобиля, пострадавшего в результате ДТП, которые должны знать все участники процесса оценки и пострадавшая сторона, и сторона, виновная в ДТП.

 

Правила проведения осмотра машины

  1. Оценщик должен зафиксировать пробег автомобиля по одометру. Показания одометра фотографируются и заносятся в акт осмотра.

  2. Оценщик должен описать все видимые повреждения автомобиля. Почему мною выделено слово "описать"? Да потому, что зачастую оценщики подходят к этому вопросу довольно поверхностно. И поэтому, читая акт осмотра автомобиля, нельзя понять ни локализацию повреждения, ни его характер, ни его площадь. Такое очень часто можно наблюдать у оценщиков страховых компаний. Уважаемые потерпевшие и другие участники ДТП: требуйте подробного описания всех повреждений и недостатков ваших автомобилей. В дальнейшем это очень может пригодиться при оспаривании выплаченной суммы (со стороны потерпевшего в ДТП) или при оспаривании суммы требований (со стороны второго участника).

  3. Специальные замеры геометрии кузова. При повреждении автомобиля очень часто нарушаются геометрические размеры проемов, каркаса кузова, лонжеронов, т. е. возникают перекосы. Помните, уважаемые собственники, что данное повреждение в подавляющем большинстве случаев оценщик имеет право занести в акт осмотра только после проведения специальных промеров. При таких повреждениях осмотр автомобиля лучше всего проводить в оборудованном автосервисе. Есть несколько исключений, которые определяются косвенными методами.

  4. Возможный дополнительный осмотр. Не все дефекты можно определить при первом осмотре. Есть т. н. скрытые дефекты, которые можно зафиксировать только при частичной разборке автомобиля или при проведении тестирования или измерений на специализированных стендах. Советуем автовладельцам об этом не забывать и при выявлении таких дефектов в процессе ремонта незамедлительно обратиться к оценщику, который занимался вашим автомобилем, с просьбой провести дополнительный осмотр автомобиля.

  5. Оценщик должен ознакомить с актом осмотра всех заинтересованных лиц. При необходимости пояснить непонятные и специальные выражения и обороты и показать на автомобиле все повреждения, которые он занес в акт осмотра.

Проведение экспертизы авто - основные моменты независимой оценки

Особенности атомобильной экспертизы. Что точно нужно знать

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика