Обман при покупке контрактного двигателя

15.09.2019 11:23

контрактный двигатель ауди

  

  С двигателем внутреннего сгорания (далее – ДВС) может произойти все что угодно. ДВС может схватить гидроудар, сильный износ, перегрев, масляное голодание и т.д.

  Когда ремонт не целесообразен владелец авто задумывается о замене ДВС. Естественно, что все хотят купить контрактный двигатель б/у. Каждый покупатель рассчитывает купить качественный агрегат, по-настоящему контрактный, с не большим пробегом, который прослужит еще долго.

 

 

Обман с заниженной ценой в объявление


  Случается, не редко, что покупатель попадает в самую настоящую ловушку за счет привлекательной цены. Продавец заманивает на покупку ДВС низкой ценой, которая всегда ниже рыночной, т.е. сам продавец за эти деньги не сможет купить ДВС у поставщика.

  Покупатель не может адекватно замерить цену, так как на публичных ресурсах всегда выложены объявления с заниженной стоимостью. Проведя такой не качественный мониторинг, покупатель, по незнанию ситуации, соглашается на покупку. Оперативно заключается договор, по которому автовладелец переводит предоплату в размере 30-50 % от стоимости ДВС.

  На следующий день после оплаты покупателю звонит менеджер компании и сообщает, что ДВС, который предлагали, был осмотрен, но в нем обнаружен дефект. Рекомендуют подождать 2-3 дня для поиска замены.

  Через 2-3 дня предлагают ДВС с ценой, которая превышает как минимум в 2 раза заявленную цену при заключении договора. В большинстве случаев покупатель отказывается и начинает нервничать. Это называется шок-обработка.

  Через день звонит менеджер и говорит, что нашли ДВС дешевле. Озвучивают цену ниже, но она, при этом, на много выше рыночной. Шокированный покупатель соглашается на покупку и доплачивает средства в 50% случаев. Только гарантии, что поставят, не ведро с болтами нет.

  Если автолюбитель отказывается, то с него проводят удержание по договору за осмотр агрегатов.

 
Пример: внесена предоплата 20 т.р. из них вернется не более 7-10 т.р. покупателю.

  Таким образом продавец остается в плюсе, авто без двигателя, владелец без части денег.


 Советы: 

  Подавать заявки на несколько сайтов и мониторить цены, запрашивать способы оплаты (лучше на расчетный счет), связываться с компаниями несколько раз, с разных телефонов под разными именами, не заключать договор пока не получите все детали работы. Лучше всего постараться получить бланк договора до его заключения. Недобросовестные продавцы его не предоставят. А если предоставят, то при заключении договора лучше сравнить текст между первым и предоставленным на подпись.

Стоит ли покупать контрактные стойки. Возможные проблемы

Плюсы и минусы установки контрактных двигателей

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика