Нюансы приобретения контрактных стоек

23.11.2019 09:51

амортизатор передний

  Довольно часто у тех, кто занимается автомобилями, а точнее их ремонтом на непрофессиональном уровне возникает вопрос о необходимости контрактных стоек. 

  Стоит отметить что задумывается над этим вопросом довольно большое количество людей, и у каждого есть собственное мнение, однако для того чтобы решить вопрос наиболее актуальным и практичным способом необходимо вникнуть во все его тонкости.

  Перед покупкой очень важно узнать как ранее эксплуатировались стойки. Часто их считают аналогами амортизаторов или их попросту путают. 

  Стойка же в свою очередь состоит из нескольких взаимосвязанных элементов, которые к тому же являются частями подвески. Благодаря стойкам происходит соединение колеса и кузова, а движение осуществляется благодаря опорному подшипнику. 

  Сам амортизатор выступает как часть стойки. Если случается поломка первой части, что аккуратно, но машину можно своим ходом транспортировать до обслуживающего сервиса, а вот если происходит поломка второго элемента, тогда остается только воспользоваться услугами эвакуатора.

  Часто контрактные стойки попросту снимаются с других авто, покупка новых и оригинальных у производителя происходит гораздо реже, хоть на них и выдается соответственная гарантия.

  Снятые со старых автомобилей, и не могут считаться контрактными и иметь высокую цену.


Когда  стоит покупать контрактную стойку

  • Если деталь имеет соответствующие документы, оформление и состояние (гарантия обязательна);

  • Детали должны поставляться из надежных и проверенных источников, даже если они покупаются на рынке (если специальные программы, которые поставляют эту деталь для обычных автомобилей);

  • Если б/у деталь, прошла серьезную проверку (особенно на прочность надежность) и ранее была снята с безаварийных машин;

  • При правильном подходе довольно легко купить необходимые детали или же заказать требуемое, главнее быть уверенными в качестве.

Когда  не стоит покупать контрактные стройки

  • Новые детали обходятся довольно дорого (при пересечении границ), потому часто б/у детали продают под видом новых, необходимо быть очень осторожными при выборе (эксплуатировать их на полную уже будет невозможно);

  • Если деталь, не протестированная и имеет сомнительное происхождение (есть большая вероятность приобрести ее с сильным износом);

  • Если деталь все же оказалась некачественно доказать это будет практически невозможно, а потому и средства вернуть не получится;

  • Если стоимость детали удивительно небольшая, это сразу же должно настораживать, вероятнее всего есть какие-либо отрицательные аспекты.

  Конечно окончательный выбор всегда за потребителем, однако если есть хоть малейшие сомнения в происхождении стойки, то лучше не рисковать и отказаться от покупки. Настоящая контрактная стойка обязательно должна иметь соответственные документы, оформление и гарантию, не говоря уже о приличной цене. «Соблазняться» же более дешевыми вариантами, которые вероятно сильно изношены, крайне не рекомендуется из соображений безопасности.

Развод при поиске контрактного двигателя на сайтах и в объявлениях

Плюсы и минусы установки контрактных двигателей

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика