Когда нужна чистка инжектора?

29.03.2019 10:13

чистка инжектора

 

 

 

 На сегодняшний день при покупке автомобиля будущие владельцы обращают свое внимание не только на такие параметры, как скорость, маневренность, проходимость и т. д. , но и на расход топлива. 

  Недавний экономический кризис привел к резкому скачку цен на нефть и её производные. 

  

Загрязненный инжектор - большой расход топлива

  Именно поэтому важным параметром при выборе автомобиля является экономичность двигателя. Следует помнить, что со временем инжектор, как и все остальные механизмы автомобиля, имеет тенденцию изнашиваться. Это ведет к росту энергопотребления и, как следствие, увеличению расхода топлива. Для того, чтобы предотвратить преждевременный износ механизмов автомобиля, в частности инжектора и форсунок, следует регулярно проводить профилактические работы. К таким работам относятся промывка инжектора и ультразвуковая чистка форсунок. 


Почему же все-таки так важно уберегать от износа именно эти части двигателя? 

  Дело в том, что форсунка - это основная исполнительная деталь в системе впрыска машины. Именно поэтому даже незначительное её загрязнение отображается на эффективности работы двигателя и его состояние. Т. е. для профилактики преждевременного износа двигателя и его разрушения промывку инжектора следует проводить каждые 100 000 - 130 000 км. 


Основными показателями, которые сигнализируют о необходимости проведения чистки инжектора, являются:

  • Наличие вибрации или неустойчивой работы двигателя на холостом ходу и в переходных режимах; 

  • Ухудшение динамических свойств автомобиля или невозможность достижения им максимальной мощности; 

  • Значительное превышение расхода топлива; 

  • Выход из строя выхлопной системы, что проявляется в появлении хлопков в глушителе. 

  Своевременная чистка инжектора позволит предотвратить развитие аварийной ситуации. В ситуации, когда инжектор слишком засорен, его рациональнее заменить, а не промывать. 


Использование качественного оборудования

  Для того, чтобы процедура промывки инжектора или ультразвуковой чистки форсунок прошла удачно и была качественно выполнена, необходимо обращаться только в квалифицированные автосервисы, у которых есть в наличие современное специализированное оборудование. Это позволит не только провести качественный сервис, но и протестировать автомобиль по его окончании для выявления погрешностей в работе. Благодаря такой диагностике и наличию оборудования, возможно, увеличить количество одновременно очищаемых форсунок до 8 штук, что не только ускоряет процесс, но и является более выгодным по цене. Кроме того, такое оборудование универсально и может применяться для различного рода инжекторов и форсунок. 


Почему важна диагностика состояния инжектора и форсунок перед их непосредственной чисткой?

  Дело в том, что процедура очистки механизмов от загрязнений основывается на процессе кавитации - взрывах микропузырьков с воздухом, в результате которых, освободившийся воздух во время взрыва "сбивает" налет грязи с поверхности. Однако в том случае, если у детали есть микротрещины, то кавитация приведет к их увеличению. Потому специалисты проводят тщательный осмотр деталей как до, так и после их чистки.

Минивэн Lifan-M7 2018 - 2019 года

Новый автомобиль в нижней ценовой категории

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика