Как сделать подогрев сидений автомобиля

01.08.2019 11:18

установка подогрева сидений

 

 

 

 

 

 

 

  Каждый автолюбитель стремится приукрасить и усовершенствовать свой автомобиль, сделать его максимально комфортабельным и эксклюзивным. 

  

Установка подогрева сидений

  Преобладающая категория водителей доверяет все операции связанные с тюнингом исключительно профи, которые определяют количество и качество тюнинга только количеством вложенных денег. 


  В противовес им есть узкая категория авто-гуру, которые с недоверием относятся к сервисам и предпочитают все делать собственноручно. 


  Для таких гаражных дел мастеров сделать подогрев сидений - задача, представляющая творческий процесс, в котором главным критерием качества является креативность идей применения привычных вещей. 


Как сделать подогрев сидений автомобиля своими руками 

Для того, чтобы сделать подогрев сидения своими руками нужно раздобыть 2 вещи:

  1. Нагревательные элементы.

  2. Источник питания с возможностью регулировки подачи тока. 

В любом автомобиле существуют два источника электрической мощности:

  1. Аккумулятор.

  2. Генератор. 

  Вкупе эти два источника дают напряжение 12 вольт с приличным запасом мощности. Для отбора этой мощности можно воспользоваться простым прикуривателем или сделать отводку из приборной панели. Если с источником тока все предельно ясно, то вопрос с нагревательными элементами, которые обеспечат равномерный подогрев сидений автомобиля, остается открытым. 

 

Как можно организовать подогрев сидений своими руками 

  Если ваш автомобиль заграничного производства и одна из его комплектаций предполагает возможность установки "родных" нагревательных элементов с необходимым регулятором температуры и всеми примочками, то стоит обратиться к дилерам и прикупить оригинальные детали и установить их. Ну, а если ваш автомобиль далек от таких изысков комплектаций, то можете продолжать читать дальше о том, как изготовить подогрев сидений своими руками. 


Нагревательные элементы для самодельного обогрева сидений 

  В качестве нагревательного элемента идеально подходит электроодеяло или электрогрелка, которая используется для домашнего применения. В качестве лучшего бюджетного кандидата для покупки рекомендуем использовать продукцию марки "Инкор" с размерами 40 на 50 сантиметров. Такая электрогрелка уже имеет встроенный регулятор температуры, который поддерживает необходимую температуру. К сожалению, такая грелка не способна питаться от источника напряжения 12 вольт, но можно пойти на хитрость и прикупить преобразователь напряжения, который подсоединяется к автомобильному прикуривателю. 


Источник тока для питания нагревательных элементов 

  В качестве лучшего преобразователя рекомендуем использовать приборы бюджетного класса с номинальной мощностью до 150 Вт. 


  Идеальным кандидатом на покупку будет прибор AcmePower AP-DS150. Он очень прост, но содержит в себе все, что необходимо для питания такой простой и неприхотливой нагрузки как электрогрелка. 


Для комфортного обогрева сидений потребуется 2 электрогрелки:

  1. Под пятую точку.

  2. Под спину. 

  Из конструкции AcmePower AP-DS150 видно, что он поддерживает подключение только одного электроприбора, так как в нем только одна розетка. 



  Если вы хотите питать электроэнергией полноценное сидение, то необходимо будет подключить тройник. Если же вы захотите обогреть оба передний сидений, то следует приобрести 2 тройника (один к одному). Монтаж и регулировка температурного режима 


  Грелки стоит монтировать под декоративные чехлы с помощью клея. Никогда не используйте проволоки и металлические скобы для монтажа, ведь это может нарушить электрические контакты внутри самой электрогрелки и вывести ее из строя. После монтажа грелок и соединения всех проводов можно приступать к тестированию самодельного подогрева. Подбирайте оптимальную температуру с помощью встроенного в провод грелки регулятора.

 

Ремонт подогрева сидений

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика