Honda ST 1300

11.10.2018 22:43

Технические характеристики



  Мотоцикл Honda ST 1300 оснащён V-образным четырехцилиндровым двигателем. Охлаждение двигателя жидкостное. Расположен он вертикально, а цилиндры имеют наклон в 90 градусов. Объем двигателя составляет 1261 кубических сантиметров, а мощность 126,4 лошадиные силы. Крутящий момент 125Нм. Расположение его на раме позволило конструкторам сместить центр тяжесть вниз, что сделало его устойчивым на дороге. Имеет пятиступенчатую коробку передач. Мотоцикл довольно быстрый и имеет максимальную скорость 225 км/ч. Разгоняется до ста километров за 3,54 секунды, а масса мотоцикла всего лишь 289 кг (вес ABS тоже учитывается).

 

Расход топлива

 

  Расход топлива по официальным данным 5.05л на сто километров. Во многом все зависит от стиля езды. Емкость бензобака 29 литров, что позволит проехать на одной заправке порядка 574 км.

 

Сравнение с аналогами и конкурентами


  Если сравнивать с аналогами BMW K1200GT и Yamaha FJR1300AE, то Honda Pan выглядит на эх фоне лучше. По сравнению с Юмахой, Pan European имеет больший размер и меньший вес. Подвеска у Honda European лучше, чем у Yamaha FJR1300AE. Что же касается BMW, то по сравнению с ним Honda ST 1300 имеет больше места для ног и лучше при вхождении на поворотах, а ABS делает Хонду устойчивой при торможении.

 

Плюсы и минусы


Положительные качества:

  • Хорошая управляемость;

  • Удобен при дальних поездках;

  • Комфортабельный;

  • Хорошая управляемость.


Минусы:

  • Недостаточно мощный;

  • Внешний вид устарел;

  • Пластиковый корпус зеркал недолговечный.

 

Отзывы владельцев


  Отзывы владельцев в основном позитивные. Многие отмечают проблемы с зеркалом. При затяжных поворотах рекомендуют выбирать скорость, обращая внимание на качество дорожного покрытия. В противном случае может произойти эффект воблинга. При частых резких торможениях теряют свои качества тормоза, опытные байкеры советуют приобретать мотоциклы с комбинированной тормозной системой.

 

Опыт эксплуатации


  Honda ST 1300 весьма хороший спорт-турер, по большей части из-за своей простоты. Столь высокий крутящий момент делает тебя повелителем извилистых дорог. Однако, вес не позволяет с легкостью двигаться из стороны в сторону. По комфорту стоит отметить просторное седло и трансмиссию, которая при заторах позволяет двигаться также мягко, как и на магистрали. 

 

Ремонт и тюнинг


  Ремонт не заставит врасплох. На рынке представлены запчасти и детали на Honda ST1300 на любой вкус. Можно приобрести как оригинал, так и аналог. Относительно в неудобном месте находится масляной фильтр. Однако воздушный фильтр заменяется весьма просто. Необходимо элементарно приподнять бак. Центральная подножка позволяет снимать колеса не напрягаясь. 

 

История модели


  Мотобайк Honda Pan European пришел на смену модели ST 1100. Относится к спортивно-туристическому классу мотоциклов. По сравнению с предшественником имеет менее мощный двигатель, но более привлекательный вид. Как и прародитель популярен у европейских муниципальных служб.

Где искать и покупать недорогие запчасти для мотоциклов

Индийский мотоцикл Bajaj Boxer BM 150

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика