Запах бензина в салоне авто

 салон машины
 
Запахи в салоне автомобиля, периодически, появляются различные. Зачастую, они неприятные. Так, запах бензина не всем нравится. Более того, пары этой горючей жидкости вредны для здоровья человека. Это может привести к негативным последствиям: как для водителя, так и для пассажиров ввиду возможного воспламенения. Владелец транспортного средства должен выявить причину появления этого запаха в салоне своего «железного коня».

Каковы причины появления?

Стандартное проветривание в этом случае не принесёт желаемого результата, если причина не в разливе топлива. Здесь необходима тщательная уборка. Если не убрать хотя бы небольшую лужицу, негативные последствия не заставят долго себя ждать. К примеру, упавший в бензиновую лужу окурок сигареты может привести к пожару.

Как правило, причиной неприятного запаха может служить негерметичность топливной системы, в результате чего происходит утечка топлива.

«Сердцем» топливной системы является бензобак. Причины могут быть такими:

- ослабление креплений бака, вследствие чего он может протереться. В нём появляются отверстия, через которые топливо выходит наружу;

- негерметичная крышка бака;

- лопнувшие или изношенные трубки бензопровода,

- неисправный топливный насос;

- забитый фильтр топлива;

- пробка бензобака, неплотно прилегающая;

- из-за неправильно выполненного сварочного шва на бензобаке топливо просачивается наружу;

- загрязнение или поломка адсорбера (специального устройства), занимающегося сбором паров бензина;

- заливная горловина бака находится очень близко к задней двери автомобиля;

- прокладка топливного насоса вышла из строя.

Все причины, которые перечислены выше, относятся к современным моделям отечественных и зарубежных авто. У старых представителей российской автомобильной промышленности имеют такой «минус», как некачественная вентиляционная система. В том случае, если владелец машины не смог обнаружить причину возникновения запаха бензина по вышеперечисленным пунктам, не исключено, что топливная система нормально функционирует. Дело не в ней. Нужно уделить внимание ремонту и профилактике вентиляции в салоне автомобиля. Есть шанс, что тогда исчезнет запах бензина. Несомненно, сотрудники СТО окажут помощь в решении данной проблемы.
Яндекс.Метрика