Замена шаровых опор на Renault Logan

ходовая часть РеноВыполнение шаровых опор является не слишком сложной процедурой, но довольно трудоемкой.


Определить момент, когда следует прибегнуть к их замене можно по возникновению таких "симптомов":

- появление скрипов или же скрежетов в процессе поворота рулевым колесом;

- появление глухих постукивающих звуков в раене колес.

Прежде чем приступить к произведению ремонтных работ сперва следует осмотреть шаровые, наконечники руля, а также всю подвеску передней части транспортного средства. Когда будете приступать к осмотру авто нужно разместить над смотровой ямой или же на подъемник. Колеса, расположенные в передней части машины должны быть подвешены.

Итак, Вы все осмотрели и готовы приступить к выполнению замены шаровых опор.

Сперва должен быть снят рычаг и лишь потом Вы сможете успешно "подобраться" к нужному расходнику.

Установите автомобиль на четыре щелчка ручника и подложите противооткаты. Далее следует немного ослабить колесные болты и приподнять транспортное средство спереди. Для этого используйте домкрат. После этого необходимо зафиксировать авто на железных "козлах". Выполните демонтаж колеса. Болты, фиксирующие соединительные тяги также следует поснимать. Далее необходимо ослабить и после полностью снять гайку болта, крепящего шланги поперечной устойчивости. Чтобы выполнить данную процедуру успешно Вам стоит придерживать болт и стараться избежать его прокручивания. Он должен быть снят, а не выкручен. Демонтируйте болт на шаровой. После того, как все выше перечисленное было выполнено следует из поворотного кулака извлечь палец шаровой, но перед этим должна быть немного разжата щель при помощи отвертки. Далее демонтируйте гайку, находящуюся в области переднего сайлентблока, а точнее - его рычага. Он прикреплен к подрамнику. Снимите болт. Далее выполните все тоже самое, но только с задним сайлентболоком. Аккуратно выполните снятие рычага передней подвески. 

После этого следует приступить к демонтажу фиксирующего кольца пыльника шаровой и следом снять и сам пыльник. Далее извлеките шаровую из рычага, но при этом необходимо ее слегка подцепить плоской отверткой. Во время извлечения следует опираться на ребро рычага.

В случае, если рычаг находится в хорошем состоянии и не нуждается в замене, тогда необходимо монтировать шаровую, но таким образом, чтобы зубья полностью совпадали с пазами. После этого можно забить опору и выпрессовать при помощи молотка во внутреннюю рычага. Делайте это через приставку.

Принцип сборки элементов должен быть таким же, но выполнять его стоит в противоположной последовательности.

На данном этапе Вы ознакомились с успешным выполнением замены шаровых опор на авто марки Renault Logan.

Яндекс.Метрика