Обслуживание тормозной системы

 
 
 
тормозная система в машине
 
 
 

Как следить за тормозами

  Тормозная система как и другие узлы автомобиля тоже требует внимания и постоянного обслуживания. Самое элементарное, что делает каждый автовладелец - это меняет тормозные колодки. Делать это нужно не так часто, в зависимости от их качества и соответственно километража, на которых вы проехали. Перед тем как вам потребуется поменять колодки, вы будете слышать соответствующий звук напоминающий писк при нажатии на педаль тормоза. Это издают звук специальные огранечители, которые напоминают вам об износе тормозных колодок. 
 
  Сразу лететь и менять их вам не требуется, но слишком долгая езда на стертых колодках может сопутствовать потом более дорогим вложениям. А именно замене или проточке барабанов.
Менять тормозные колодки нужно правильно и лучше доверять это дело соответствующим специалистам, которые без последствий с помощью специальных ключей сделают быстро и не дорого.
 

Смазывание узлов

  Но обслуживание тормозной системы не заканчивается на одной только замене тормозных колодок. Часто из строя может выходить и другие узлы, такие как тормозные цилиндры, поршень или болты, исполняющие роль поршней. Все это нужно по необходимости смазывать не так часто, но требуется. При отсутствии должной смазки эти детали быстро выходят из строя и могут сильно навредить вам при эксплуатации автомобиля. 
 
  Например, если у вас будет неисправен поршень, то при нажатии педали тормоза он плохо будет отжиматься в рабочее положение и машина может долгое время тормозить сама. Вы это почувствуете, если просто сбросите педаль газа и будете катиться накатом. При этом ваш авто будет резко снижать набранную скорость и диск вашего колеса будет горячим или же теплым, из-за большого трения, по сравнению с остальными дисками.
 

Состояние тормозной жидкости

  Еще одним важным фактором исправной работы тормозной системы является чистая тормозная жидкость. Как правило, многие автовладельцы стареньких машин забывают, что эту жидкость тоже нужно менять со временем т.к. грязь никогда не приносила пользы, а завоздушенность системы сильно влияет на качестве тормозов. Так что проверьте качество вашей тормозной жидкости и если она вызывает сомнения у вас, лучше поменяйте ее, ведь ее стоимость сравнительно дешевая, а тем более от этого зависит ваша жизнь. 
 
  При долгой эксплуатации автомобиля на грязной и не качественной тормозной жидкости из строя может выйти главный тормозной цилиндр, который находиться под капотом автомобиля и отвечает за давление в системе и качество тормозов. При его неисправности вы сразу заметите ухудшение в вашем торможении, так что, чтобы не довести дела до этого следите за качеством технической жидкости.
 

Состояние тормозных шлангов

  Ну и, конечно же, стоит заглядывать под ваш автомобиль и осмотреть тормозные шланги, идущие к суппортам каждого колеса вашего автомобиля. От постоянной езды по плохим дорогам, по лужам, да и просто со временем они теряют свою прочность и качества. И если вы увидели, что какой-то из шлангов сильно потертый, то не затягивайте со временем и поменяйте его по возможности. Если в самый не подходящий момент он лопнет или оторвется, то вы останетесь без тормозов и очень даже неожиданно для вас.
 

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

 
Яндекс.Метрика