Самостоятельный ремонт гидроусилителя руля

 
 
 
 

 

  Наличие исправного насоса гидроусилителя руля важно для обеспечения должной управляемости транспортным средством. Дело в том, что основной функцией гур является уменьшение усилия водителя, облегчения управляемости путем большего воздействия гидравлических сил на рулевое колесо. 

  Насос гур, или гидравлический усилитель руля, имеет в своем устройстве определенные элементы, такие как статор, ротор, сальник итд. Естественно, особенно в условии российских дорог, поломка неизбежна, может исчерпаться ресурс прочности деталей или произойти повреждение корпуса насоса гур – в том или ином случае потребуется обратиться в профессиональное предприятие, где можно полноценно отремонтировать насос гур, заменить вышедшие из строя элементы.

Проведение ремонтных работ гидроусилителя руля представляет собой не слишком сложную процедуру, но достаточно трудоемкую. Сделать все можно не только при помощи специалистов, но и самостоятельно.

 

Начинаем работу

  1. Итак, сперва необходимо демонтировать насос и удалить всю имеющуюся в нем жидкость. 

  2. Далее следует найти в области задней крышки усилителя четыре болта и при помощи ключа (14) их осторожно пооткручивать. 

  3. Начните выполнять снятие крышки. Делайте все с максимальной осторожностью, чтобы не нанести повреждений прокладке. Элипсный цилиндр не следует извлекать из корпуса гидроусилителя. Обратите внимание, что происходит с крышкой. Она должна отходить от корпуса.

 

Выявление неисправности

  После того как все было разобрано необходимо осмотреть деталь на выявление дефектов

  • Старайтесь запомнить или зафиксировать положение всех составляющих элементов; 

  • Попробуйте аккуратно прокрутить шкив гидроусилителя, чтобы убедиться в правильном движении лопастей;

  • Каждая из составляющих частей должна с легкостью извлекаться. Что касается центральной оси, то она закреплена хорошо и не подлежит демонтажу; 

  • Извлеките все съемные части и положите их на чистую ветошь. Приступите к их тщательнейшему осмотру.

 

Очистка деталей и ремонт

  Главной задаче в процессе устранения неполадок является только удаление всех острых заусениц. Когда будете работать наждачкой, тогда можно и произвести полировку всех ровных частей вала. Лучше всего применять для данной цели шкурку Р2000.

  После разбора и дефектовки неисправного насоса гур, может потребоваться заменить подшипники, отшлифовать, так называемые, прижимные пластины.

  • После того как закончили работу с наждачкой лучше всего проверить качество выполненной Вами процедуры визуально, а затем и на ощупь. Все должно быть максимально гладким;

  • Выполните шлифовку лопаток. Возьмите шкурку, прижмите ее пальчиком к лопатке и аккуратными круговыми движениями произведите шлифовку;

  • Далее следует отшлифовать и поверхность самого цилиндра;

  • Если необходимо, заменить поврежденный сальник или статор, и тем самым восстановить работоспособность насоса гидроусилителя руля.

 

Сборка ГУР

  Когда все было выполнено можно смело приступать к сборке. Все должно устанавливаться по такому же принципу как и снималось, но только в обратной последовательности.

  • Прежде чем произвести установку крышки необходимо гидроусилитель руля зафиксировать горизонтально и осторожно провернуть шкив насоса. Данное действие следует выполнять чтобы убедиться в правильной работе детали;

  • Последнее, что осталось – закрутить болты.


  На данном этапе Вы успешно самостоятельно выполнили ремонт гидроусилителя руля.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика