Регулировка фар самостоятельно

 
 
 
Шевролет Камаро зеленая
 
 
 
 
  Отрегулированные правильно фары — это как хорошее здоровье, когда это есть, то его никто не замечает, а замечают все, только когда что-либо отклоняется от нормы. Чтобы избежать всех неприятностей по этому поводу, проще отрегулировать фары. Идеальный вариант регулировки -это заехать на СТО. Где есть специальный стенд, где в течение считанных минут Вам все сделают профессионалы. 


  Если же такой возможности нет, то постарайтесь отрегулировать фары самостоятельно. Как это сделать — есть очень много описаний и способов. В сети при желании можно найти не меньше десятка. Для примера можете набрать фразу «регулировка фар», и Вы все сами увидите. Практически все способы основаны на том, что Вы ищете стену с ровной площадкой перед ней, рисуете на этой стене линии, параллельно фарам, и выставляете с помощью регулировочных винтов на фарах центры световых пятен на определенном уровне.
 
 
На каждой из фар их два: 
  • один для регулировки фары по вертикали

  • второй для регулировки по горизонтали 

  Здесь же я хочу рассказать о старом способе, который позволит обойтись без настенной геометрии и даже без стен. Конечно, после такой регулировки при первой же возможности желательно заехать на стенд и более точно регулировать фары, но в экстренных случаях такой способ поможет в дороге избежать много неприятностей. 
 
 

Регулировка фар простым способом

  Итак, если ситуация сложилась так, что в темное время суток встречные машины очень часто подмигивают Вам дальним светом, или, наоборот, Вы ничего не видите, а фары «смотрят» очень близко перед собой, следует подрегулировать фары. Сразу сделаю оговорку для водителей, которые только начинают свой путь. Сначала проверьте возможность устранить такой дефект поворотом ручки корректора фар в ту или другую сторону. Особенно, если обычно Вы ездите один, а тут довелось загрузить машину под завязку. Корректор фар для таких случаев и существует.


  Если же таким способом не получается все уладить, или в вашей машине корректор не работает или не существует, то можно воспользоваться самыми подручными материалами. Для регулировки необходим только участок ровной дороги, отвертка и кирпич, палка, камень, либо другой похожий предмет, который можно рассмотреть в свете фар на дороге.
 
 

Что мы делаем:

  • На расстоянии тридцать шагов от передней части автомобиля кладете плашмя кирпич (палку, камень,…) на асфальт прямо перед фарой, которую надо регулировать. 

  • А потом, закрыв или отключив вторую фару, выставляете регулировочными винтами фару так, чтобы верхний край светового потока ближнего света доходил до кирпича, но не выше, а центр дальнего света по горизонтальной плоскости попадал на линию колеи, а на вправо-влево. 

  • Аналогично переносите кирпич на другую колею и настраиваете вторую фару, отключив или закрыв первую. 

  Все. Если Вы таким способом отрегулируете фары, то и Вам дорога будет видна прекрасно, и встречные водители не будут перемывать Вам косточки. Удачи Вам на дорогах в любое время суток, а также уважения и к себе и ко всем, кто встречается на пути.

 

 Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика