Особенности сухой мойки машины

 
 
 
 

мойка автомобиля

 
 
 
  Поддержание чистоты автомобиля уже перестало считаться какой-то проблемой. Кроме того, сегодня ассортимент всевозможных авто шампуней и полиролей так велик, что можно запросто растеряться. Теперь уже постепенно отпадает необходимость в услугах авто мойки, ведь достаточно поставить своего «железного коня» прямо во дворе и собственными силами ликвидировать все имеющиеся загрязнения. А интересно и то, что после окончания работы вокруг машины не будет ни грязи, ни луж.

  Сейчас в магазинах автомобильной продукции встречаются самые разные средства, предназначенные для сухой помывки кузова. Следует запомнить, что большинство таких составов можно использовать только при плюсовых температурах, но встречаются смеси, которые отлично справляются с удалением грязи и на холоде. 

  Использовать сухой автомобильный шампунь очень просто. Его нужно лишь как следует взболтать, после чего обработать поверхность. Кроме того, для комфортного применения пузырьки со средством оснащены специальным дозатором. 

  Чтобы сделать помывку авто еще более удобной, можно приобрести вместе с авто шампунем специальные микрофибровые салфетки. Особенность данного материала состоит в том, что он имеет ворсистую структуру, которая позволяет добиться не только чистоты, но и блеска поверхности. Ни потеков, ни мелких царапин после их использования не будет. А вот от салфеток, у которых нет ворса, желательно все-таки отказаться. 


Как правильно мыть авто сухой мойкой

  • Перед работой необходимо обзавестись перчатками из резины, так как полироль и шампунь могут плохо повлиять на состояние кожи;

  • Сухую помывку автомобиля следует начинать с поверхности крыши. Здесь не должно возникнуть совершенно никаких проблем – потрясли флакон, распылили его содержимое. Затем поверхность следует тщательно протереть микрофибровой салфеткой. Автовладельцы с большим опытом советуют мыть кузов в каком-то одном направлении. В таком случае загрязнения не будут размазываться по поверхности. А сама процедура займет не больше получаса;

  • После чистки с помощью салфетки, вам потребуется потратить еще минут тридцать времени на полировку. Тут важно запомнить, что полироль нужно наносить именно на салфетку, а не на кузов. 

 

Преимущества сухой мойки автомобиля:

  • На ЛКМ-покрытие кузова не будет никакого механического воздействия;

  • Эта методика потребует от исполнителя минимальное количество времени;

  • Помыть свою машины можно прямо у себя во дворе, не запачкав при этом территорию;

  • Сухая мойка прекрасно устраняет птичий помет, следы насекомых и другие загрязнения;

  • После «мойки» создается дополнительные защитный слой на кузове авто, за счет чего дольше сохраняется лакокрасочное покрытие;

  • Сухая мойка обходится намного дешевле, нежели обыкновенная. Как правило, одного флакона хватит примерно на три-четыре процедуры.

 

Недостатки:

  • С помощью данной методики невозможно избавиться от загрязнений на днище, колесных дисках и арках;

  • Если лакокрасочное покрытие повреждено, состав для сухой мойки нельзя использовать;

  • В слишком жаркое время года проводить такую мойку нет смысла, так как она будет довольно некачественной;

  • К сожалению, в некоторых случаях она не сможет вывести абсолютно все загрязнения, соответственно придется посещать привычную мойку;

  • Этот состав нельзя применять для зеркальных поверхностей;

  • При работе нужно пользоваться защитными перчатками.

 

При использовании средства для автомойки рекомендуется важно обращать внимание на следующие нюансы:

  1. Использовать данный состав каждый день не рекомендуется.

  2. Перед тем как воспользоваться подобным способом очистки, рекомендуется пройти такую услугу у специалистов.

  3. Полезным будет чередовать сухую мойку с привычной.

  4. Применять силу для очистки поверхности не нужно, особенно если она не слишком грязная.

  5. Чтобы эффект от процедуры держался дольше, важно проводить всю процедуру соответствие с инструкцией конкретного производителя.

  В целом данный способ очистки довольно неплохой, и использовать его действительно стоит, однако и отказываться от традиционной мойки так же не стоит, просто проводить е можно будет несколько реже, а машина будет выглядеть все так же хорошо.

  Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сухая мойка – это прекрасное и экономичное решение.

 
 
 
Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!
Яндекс.Метрика