Когда следует менять тормозные колодки

 
 
 
ступица
 
 
 
 
  Каждый нормальный человек, который переживает за свою безопасность, в обязательном порядке проверяет свою машину перед дорогой. Обычно перед началом пути хозяева автомобилей проверяют уровень масла, состояние тормозухи и уровень тосола в системе охлаждения. Однако про такую важную деталь как тормозные колодки многие люди просто забывают, и на самом деле они это делают зря. Потому что если колодки давно уже нуждаются в замене, это может повлиять на работоспособность самого автомобиля.


Как определить износ колодок

  Имеется множество факторов, которые основательно влияют на износ тормозных колодок, например если человек довольно часто пользуется своим автомобилем, то и тормозные колодки соответственно будут быстрей изнашиваться. В основном, когда автомобиль передвигается в самом городе, ему приходится честно останавливаться на светофорах, или во время пробок, а это тоже ведет к быстрому износу тормозных колодок. Также человеку следует знать, что агрессивное вождение автомобиля тоже влияет на быстрый износ тормозных колодок, поэтому водить свой автомобиль следует аккуратно и бережно.

  При выборе тормозных колодок вы должны обратить внимание на то, какую гарантию на данный товар дают производители. В основном вся нужная информация написана на коробке, то есть количество километров, которое смогут они выдержать, и менять их надо когда количество километров значительно превысит норму. Которая указана на коробке. Также следует обращать внимание какой фрикционный слой остался на колодках, минимальное его количество говорит о том, что колодки пора менять на новые. Так что на это обязательно нужно обращать внимание, и не забывать делать это регулярно.

  Если на панели вашего авто высветился индикатор износа колодок, то это означает, что они уже отработали свое и их в обязательном порядке нужно менять. Однако не на всех тормозных планах имеется индикатор, который может подать сигнал, так что это нужно учитывать.

  Если при полной остановке машины появился какой-то непонятный звук, то он может означать, что фрикционный материал на тормозных колодках стерся, до самого метала. То есть человеку необходимо в таком случае в срочном порядке менять тормозные колодки.

  Чтобы вовремя можно было определить, что тормозные колодки износились нужно постоянно проверять остаток фрикционного слоя на колодках. Важно знать, что допустимый остаток слоя не должен быть меньше полтора миллиметра.
 
Яндекс.Метрика