Как выбрать мотоботы

 
 
 

мотоботы

 
 
 
 

  Обувь мотоциклиста не только предмет гардероба, но и экипировки. Боты необходимы для защиты конечностей и безопасного управления байком. 

 

Разновидности мотоботов

  • Гоночные мотоботы – усиление в местах наибольших нагрузок, что позволяет обеспечивать наилучшую защиту при падении. Обувь закрывает не только стопу мотогонщика, но и большую часть голени. Вставки защиты располагаются со всех сторон, обеспечивая комфортное ношение и управление мотоциклом;

  • Туристические боты - удобные кожаные ботинки, с высоким голенищем, как правило, со шнуровкой. Очень популярны среди владельцев тяжелых мотоциклов и чопперов. Защита предусмотрена, но не в таком количестве, как в гоночных мотоботах;

  • Укороченные боты – укороченный вариант туристических бот, голенище более короткое, а материал менее жесткий. Такую обувь предпочитают городские мотоциклисты, для нечастых и недолгих поездок по хорошим дорогам. 

  Мотоциклетные ботинки – подходящий вариант для тех, кому жесткие мотоботы пришлись не по вкусу. Универсальные ботинки, как для пеших прогулок, так и для езды на мотоцикле. 

 

На что стоит обратить внимание при выборе обуви

  • Голенище должно плотно обхватывать вашу ногу, закрывая и надежно защищая лодыжку;

  • Облегченные мото ботинки проверяют на сопротивляемость встречному ветру и комфортную колодку;

  • Подошва мото обуви должна быть в разы толще и крепче, чем у простой обуви. Не большой каблук поспособствует удержанию ног на подножках. Протектор подошвы должен иметь хорошие качества сцепления с любыми поверхностями (масло, песок, грязь). 

  Основной материал, из которого изготавливают мотообувь - кожа. Отлично сочетается с материалами, увеличивающими воздухопроницаемость и различными усиливающими вставками. Из жесткой резины изготавливают подошву. Вставки из кевлара обеспечивают дополнительную защиту голени, пятке, лодыжке и носку. Компании – производители стремятся усовершенствовать этот элемент экипировки, и создать легкие, но очень прочные и не «жаркие» мотоботы. 

  • Обратите внимание на застежки и шнурки. Обувь должна легко одеваться и сниматься, не представляя особой трудности для байкера;

  • Вентиляция обуви очень важный критерий при выборе ботинок. Горячие глушители и мотор не должны доставлять неудобств мотоциклисту. Материал Goretex отлично пропускает воздух, оставаясь водонепроницаемым; 

  • Хорошо обработанная кожа. Тоже может обладать воздухопроницаемостью и водостойкостью. При постоянной носке влагостойкий материал перестает удерживать влагу и пропускает. Грязь, пот не способствуют долговременной носке обуви. И даже после чистки, материал не всегда восстанавливает свои свойства. Чтобы не допустить утраты водоотталкивающего слоя используйте специальные средства.

  При покупке обуви обратите внимание, не только на внешний вид изделия, но и на свои ощущения. Будет ли вам удобно в таких ботах ездить и как облегает голенище ногу. Изучите предлагающуюся инструкцию. Выбирая обувь, руководствуйтесь тем, как вы ездите и как часто вам понадобится обуваться в специальные боты. Хорошенько рассмотрите места с защитой, швы и подошву. 

  Обратите внимание на материалы. Примерьте оба ботинка и пройдитесь по магазину, учтите, что посадка на мотоцикле существенно отличается от положения стопы при ходьбе и езде на байке.

Изготовление мотопластика своими руками

Где искать и покупать недорогие запчасти для мотоциклов

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика