Износ шин, как определить причины

 
 
 
протектор автомобильных шин
 
 
 
 
  Иногда, обратив внимание на беседу между автовладельцами, появляется ощущение, что они со всеми не следят за своими машинами, ведь основная часть автовладельцев обсуждает износ шин. Они совсем не берут во внимание тот факт, что иногда поношенность резины может говорить о неисправности автомобиля. Не все водители обращают на это свое внимание, зачастую просто расстраиваются от того факта, что резина была испорчена и отправляются на рынок за новой. Но прежде чем приобретать новые шины необходимо выяснить, каковы причины боли при износе прошлых шин. Ведь это может быть внутренние проблемы автомобиля и покупка новой резины не решит проблему, а только заставит потратить еще больше денег на покупку очередной пары новых колес.


Виды и причины износа шин

  1. Боковой протектор сильно изношен. В случае если наблюдается такой вид износа, то в первую очередь необходимо обратить свое внимание на шаровые шарниры, также нельзя пройти мимо подшипников на колесах. Ещё не стоит пренебрегать и проверить втулку стабилизатора, ведь если она неисправна, то от этого и подвеска работает не так как надо.

  2. Износ пятнами, которые имеют плоскую форму. Такой вид износа шин зачастую появляется в результате того, что происходит резкое торможение или же водитель осуществляет занос.

  3. Потертости на передней кромки протектора. Этот вид износа является самым распространенным, зачастую автовладельцы делятся между собой такой информации о том, что изнашивается передняя кромка и поэтому большинство водителей не обращает на это никакого внимания, но это огромная ошибка, ведь в случае если передняя кромка стирается, это может указывать на то, что колеса имеют недостаточное количество вращение.

  4. Износ шин происходит с одной стороны. Одной из причин может быть неправильная установка развала схождения. Колесо может стоять неровно, соприкасаться с дорожной поверхностью поэтому одна из сторон изнашивается быстрее.

  5. Протектор стирается по краям. Причины такого вида износа является недостаток давления в шинах, это говорит о том, что автовладелец должным образом не следит за давлением в его колесах и таким образом стирается по краям.

  6. Трещины и грыжа на резине. Самые распространённые причины является частым заезды на большой скорости в яму, въезд на бордюры в результате чего, от удара колесо, которое недостаточно накачанное, деформируется и резина от этого меняет свою структуру и внешний вид. 

  Именно поэтому автовладельцам прежде, чем отправляться за новой резиной рекомендовано сначала выяснить каковы же причины износа, оцените обстановку, устраните неполадку и только после этого можно приобретать новую резину.
Яндекс.Метрика