Замерзание тормозных колодок

19.01.2020 06:21

замерзли тормоза зимой

 

 

 

 

 

 

  Зима весьма неудобное время года для автомобиля, так как она может доставить множество проблем любой технике, даже самому новому автомобилю.


Примерзли тормоза на машине

  В зависимости от климатических условий и местонахождения автомобиля может варьироваться и уровень проблемы, но то что ее придется каким-либо образом решать, бесспорно.

  Наиболее часто зимой какая-то часть автомобиля примерзает, из-за чего он отказывается функционировать или его функционирование становится небезопасным.

  Подобная же ситуация может происходить и с тормозными колодками, которые в свою очередь являются важным элементом системы торможения, и без них нормально управлять машиной будет невозможно, соответственно с проблемой придется разбираться.

  Когда такое случается, лед просто намерзает довольно внушительной коркой, полностью блокируя работоспособность всей тормозной системы. Понять это не трудно, ибо автомобиль или практически не двигается или двигается, но будто бы с большим грузом.

  Если происходит непосредственно примерзание колодок самого ручника, то передняя часть автомобиля несколько опускается (приседает), что можно заметить визуально. Если попытаться тронутся, то колеса вероятнее всего просто проскользят по поверхности, но не прокрутятся.


Если примерзли тормозные колодки спереди 

  В этом случае автомобиль вообще не удастся сдвинуть с места.

  Примерзать может как сам тормозной механизм, а точнее тросиковая система, так и только колодки к диску или тормозному барабану. Причиной этого может быть использование ручника в зимних условиях, ведь именно в этот период система имеет шанс промерзнуть.

  Когда человек пытается разблокировать тормоза, он не в коем случае не должен пытаться разогнаться, это может только усугубить ситуацию. Можно несколько раз попробовать мягко тронуться (это важно), ведь неизвестно насколько сильно они промерзли, соответственно есть возможность разблокировать их подобным образом, однако усердствовать после нескольких раз не стоит.

  Так же для разблокировки стоит попытаться проехать пару метров (если есть такая возможность). В некоторых случаях бывает актуально постучать по барабану, что позволить либо разбить лед, либо деформировать его покров, что так же помоет быстрее разблокировать тормоза.

  Если подобные методы не приносят пользы, то остается только отогревать примерзшие места, если для этого конечно есть возможность.

  Можно пользоваться горячей водой, но после этого тормозную систему нужно будет обязательно просушить. Если есть возможность, то стоит воспользоваться строительным феном, что позволит и тормоза разблокировать и не нанести им вред. Конечно, некоторые предлагают использовать паяльную лампу, и она действительно может помочь, но крайне велика вероятность навредить остальным деталям, соответственно рисковать не стоит.

  Чтобы не попадать в подобную ситуацию рекомендуется как можно меньше пользоваться ручником. Если проблема не в нем, следует проконсультироваться с автосервисом.

Яндекс.Метрика