Замена барабанных тормозов на дисковые

25.09.2019 11:59

дисковые тормоза

Большинство водителей стараются всячески провести «апгрейд» своего автомобиля, особенно если он уже «в возрасте». 

  Часто обновлениям подвергается двигатель, однако не стоит забывать, что при этом следует комплектом улучшать и тормозную систему. 

  Так если на авто установлены барабанные тормоза, при обновлении двигателя их рекомендуется заменить на дисковые.


В чем преимущество дисковых тормозов над барабанными

  Замена выполняется для того, чтобы тормозная система функционировала более эффективно, это же показано и тем, что при современном производстве на авто сразу устанавливают дисковые тормоза.

  Дисковые тормоза отличаются более коротким временем срабатывания, помимо этого они срабатывают одновременно на всех колесах, что позволит остановить машину более аккуратно и плавно. Кроме того с них быстрее уходит лишнее тепло, которое вырабатывается при работе, а это значит что функционировать они будут дольше и лучше, чем барабанные аналоги.


Нюансы, которые нужно учитывать при замене


  Сам процесс замены достаточно сложный, а потому ему необходимо максимально уделять внимание и концентрацию.

Важно помнить что:

  • При замене тормозов, придется так же заменить и ручной тормоз, на гидравлический;

  • Важно чтобы тормоза и вся их система подходила автомобилю, в противном случае она будет менее эффективна и быстро выйдет из строя;

  • Перед покупкой и установкой новых тормозов, важно убедиться, что они качественны и сертифицированы;

  • После того как система будет заменена новой, необходимо будет прохождение техосмотра и зарегистрировать информацию об изменении конструкции авто.


  Заменить систему можно как самостоятельно (только потребуются соответственные инструменты), так и обратившись в сервисный центр. Важно помнить что если работа выполнялась именно в центре, то он должен выдать владельцу авто соответственный сертификат качества.

  Для того чтобы установить тормозную систему самостоятельно, необходимо использовать установочный набор специально для дисковых тормозов и базовые автомобильные инструменты. Перед началом замены важно хорошо ознакомиться с инструкцией новой системы, которая идет с ней в комплекте.

Сам процесс включает в себя следующие действия:
 

  • Первым делом снимаются старые тормозные колодки (причем это важно делать в соответствии с инструкцией, чтобы не повредить остальные системы авто);

  • Следующим шагом снимаются собственно барабанные тормоза (удаляются все крепежи элементов);

  • После этого снимается сам барабан (если он прикипел от множества лет работы, его придется сбивать) и отсоединяется тормозной шланг;

  • Последним этапом снимается ступица и фланец рычага с задней подвески;

  • Выполнив все эти действия можно приступать к установке дисковой тормозной системы. Делать все необходимо строго по инструкции, которая прилагается, во избежание проблем.

  Перед тем, как использовать авто, стоит выполнить прокачку тормозов. Так же не помешает дополнительно пройти техосмотр.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика