Закись азота, что это такое?

03.07.2019 21:06

Этот термин ассоциируется у большинства со знаковыми фильмами об уличных гонщиках. Большая часть верит, что закись азота - это некое, пожалуй, магическое топливо для автомобиля. Однако так ли это?

Закись азота, в первую очередь, служит для получения максимальной отдачи от силовой установки, и она не служит для постоянного использования.

При применении закиси азота, двигатель будет работать на собственных максимальных режимах. И поэтому для себя нужно решить, насколько часто вы будите использовать этот режим эксплуатации, и, основное, как вы вообще собираетесь управлять системой повышения мощности?

Как показывает опыт использования закиси азота на многих серийных автомобилях, в среднем мощность мотора резко увеличивается до 200 лошадиных сил без каких либо переделок двигателя. И это у массового, серийного автомобиля!

А теперь немного основных принципов работы двигателя на закиси азота. Для силовой установки закись стает заменой обычного кислорода, поступающего в камеру сгорания. Строго говоря, закись азота создает в камере сгорания дополнительный объем кислорода для сжигания, так сказать, большего объема топлива. Закись азота повышает объем сжигаемого топлива в единицу времени. А это, в свою очередь, дает прибавку к выдаваемой мощности.

Когда закись поступает в камеру сгорания, связи между разными молекулами состава закиси разрушаются, и двигатель получает лишний кислород. Молекула азота сохраняют двигатель от детонации и предотвращают возможность взрыва газо-воздушной смеси.

На текущий момент на рынке есть огромное количество систем, использующих закись азота. И при всех возможностях, которые дает система, ее стоимость выбирается в районе нескольких сотен долларов. Во время установки подобной системы, внутри салона не придется проводить хорошие, дорогие переделки механической и электрической части, проводить замену систем охлаждения и подачи воздуха.

Если вы желаете получить от вашего авто максимум, закись азота может стать первой ступенькой в этом пути.

Нужно сказать, что первый послевоенный рекорд максимальной скорости был установлен в 1919 году на песчаном пляже, где до того завоевал великую победу, а потом и разбился паромобиль «Стенлей-рокэт». Гоночный автомобиль фирмы «Паккард» ничем не отличался от спортивных авто для нормальных, обычных шоссейных автогонок, разве что 12-цилиндровым воздушным двигателем рабочим объемом 15 литров и мощностью 440 л. с. Американец Брайан де Пальма промчался на этой роскошной машине по трассе в Дайтоне со скоростью 241,14 километра в час. Но довольно таки скоро выяснилось, что для дальнейшего роста скоростных возможностей автомобилей недостаточно ни самого по себе роста мощности автомобильного двигателя, ни даже усиления ходовой части.

Яндекс.Метрика