Возврат автомобиля ненадлежащего качества

04.03.2020 12:58

К сожалению, человек в нашей стране в основном попадает в ситуации, в которых вынужден воевать за свои права. И тут тяжело выделить какую-либо одну сферу, однако можно рассмотреть самые вопиющие случаи. Ситуации, когда приходится действовать применяя гражданское законодательство, чаще всего происходят при приобретении машины плохого качества. Именно определение возврат автомобиля ненадлежащего качества подразумевает под собой сложную структуру, которая включает в себя несколько ключевых моментов. Прежде всего, стоит учитывать, в каких случаях можно пенять на ненадлежащее качество автомобиля. Когда, при приобретении, продавец сознательно решил скрыть дефекты автомобиля, то это - серьёзное нарушение прав потребителя. Также данное понятие подходит под ситуацию, в которой машина получила брак на стадии сборки. Нужно понимать, что закон защищает потребителя и дает ему шанс восстановить права потребителей возврат товара тремя способами. 

Первый способ – это возврат денег за автомобиль. Второй способ – исправление неполадок, третий способ – замена на исправное авто. 

Казалось бы все очень просто и ясно. Однако основные проблемы появляются в тот момент, когда со времени покупки и выявления неполадки прошёл весьма большой срок. В этих случаях, доказать, что машина поломалась в следствии дефекта при покупке, почти невозможно, потому что автомобиль является техникой, а техника ломается. Дабы не попадать в эту ситуацию, после приобретения необходимо съездить в сервис, проверить автомобиль на неисправности в отдельных узлах. Если такие дефекты будут замечены, надо потребовать от автосервиса письменного заключения, которое будет являться доказательством проведённого осмотра. Если автосервис отказывается предоставлять его, нужно сделать официальный запрос на директора, в конце которого напомнить про то, что ответ обязан быть предоставлен в установленные законом сроки. Если же заявление сознательно игнорируют больше месяца, человек может обращаться в московское общество защиты прав потребителя. 

Когда человек получил заключение, уже с этим заключением необходимо идти в автосервис, с требованием возврата денег за машину, либо заменить его на нормальный экземпляр. В случае необоснованного отказа, следует дать повторное письменное обращение, с прикрепленной к нему копией заключения. В случае неудачи, начальнику автомобильного сервиса направляется претензия, которая оформлена согласно закону, прилагая копии заключения, а также письма. В случае нежелательного ответа на претензию, либо её игнорирование, клиент обязан подать заявление в суд, прилагая к заявлению все имеющееся доказательства.

Яндекс.Метрика