Вождение автомобиля во время сильной жары

02.02.2019 12:13

 солнце в очках 

 

 В бассейне и в кафе-мороженом, человек может выдерживать высокие температуры, в то время как вождение в очень жаркую погоду, не только раздражающее занятие, но и даже опасное. 

  Водители становятся не сфокусированными и уставшими. С повышением температуры риск несчастного случая возрастает. 


 

Спокойная кровь с напитками и правильный климат в машине

  Для автомобилистов жара означает потерю концентрации и стресс. Сердце должно работать быстрее, что заставляет нервничать и уставать. Также есть неприятное потоотделение. Последствиями являются более частые ошибки, более агрессивное поведение при вождении и повышенный риск несчастных случаев.


Чем жарче погода, тем больше аварий

  Согласно исследованиям, количество несчастных случаев больше при температуре выше 32 градусов. Вероятно, владельцы кондиционеров в машине подвержены меньшему риску! Но чтобы не простудиться, воздушный поток не должен быть направлен непосредственно на тело и должен быть не слишком холодным. Если внутренняя температура более чем на 6 градусов ниже, чем наружная температура, могут возникнуть проблемы с циркуляцией крови.

  В жару напитки всегда нужно брать в машину, в дальних поездках это обязательно. Ледяные напитки дополнительно нагружают организм, поэтому автомобилистам рекомендовано пить теплую воду или зеленый чай. Следует избегать черного чая и особенно кофе.


Профилактика лучше потливости

  Еще до поездки можно многое сделать, чтобы тепло в машине не беспокоило водителя. Накройте детские и кожаные сиденья яркой тканью, не надевайте короткие юбки и брюки - можно обжечься о горячие сиденья. Это относится и к рулю. Автомобиль должен быть хорошо проветрен перед началом движения.

  Детей и животных нельзя оставлять в машине. Под прямыми солнечными лучами салон автомобиля может нагреваться до 70 градусов, это грозит смертельной опасностью. Любой, кто обнаруживает людей, оставшихся в автомобиле, должен немедленно набрать номер службы экстренной помощи. Во время движения в жару рекомендуются частые перерывы или поездки в утренние или вечерние часы.


Взрывоопасное тепло

  Экстремальная жара является проблемой не только для владельцев легковых автомобилей. Особенно в бензовозах таится взрывной заряд. Под воздействием тепла топливо расширяется. Если газ выходит через вентиляцию резервуара, может произойти воспламенение. Поэтому желательно не заполнять бак полностью. 

  По возможности, автомобильные поездки следует начинать в прохладное время суток. В полуденную жару между 12 и 15 часами дороги следует избегать. Всегда, проветривайте машину перед поездкой и возите напитки. Необходимо больше отдыхать, а затем, повысив концентрацию и способность к вождению продолжить путь.

Советы по заправке автомобильного кондиционера

Как правильно использовать кондиционер в машине

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика