Volkswagen построит новый завод в Польше

29.01.2020 09:59

Стратегическая переориентация Новый завод в городке Вжесня, расположенном в 270 километрах к западу от Варшавы, начнет выпускать продукцию во второй половине 2016 года. Это позволит создать 2300 рабочих мест, заявил во вторник немецкий автопроизводитель, штаб-квартира которого находится в Вольфсбурге. Руководитель Польского агентства информации и иностранных инвестиций Славомир Майман написал в своем эккаунте в Twitter, что расходы на завод к 2018 году составят 3, 37 миллиарда злотых. Представители Volkswagen отказались комментировать финансовые детали. «Приняв решение выпускать Crafter в Польше, мы заложили основу для стратегической переориентации наших малотоннажных грузовых автомобилей, – говорится в заявлении Лайфа Остлинга, члена совета директоров Volkswagen, который отвечает за операции с грузовиками и фургонами.

– Crafter превосходно подходит для всех развивающихся рынков мира».

Volkswagen стремится получить полный контроль над производителями тяжелых грузовиков Scania AB и MAN SE. В связи с этим компания поощряет расширение сотрудничества между ними и производителями фургонов, что позволяет сэкономить средства. Инвестируя в производство Crafter, европейские автопроизводители стремятся перестроить свой бизнес накануне потенциального восстановления уровня продаж после продолжительного падения спроса, вызванного рецессией. Потенциал к восстановлению «Существует тесная связь между общим экономическим развитием и спросом на фургоны, – говорит Юрген Пипер, аналитик франкфуртской компании Bankhaus Metzler. – Вместе с подъемом экономики вырастут и продажи торгового транспорта»

Тем временем Европа действительно оправляется от последствий кризиса суверенного долга. Европейская комиссия прогнозирует, что экономика зоны евро в 2014 году увеличится в объеме на 1, 2%, что знаменует восстановление после рецессии, которая закончилась в первом квартале прошлого года. Что касается продаж фургонов в Европе, в 2013 году их цифра существенно не изменилась, составив 1, 44 миллиона штук, что на 35 процентов меньше уровня 2007 года.

Кроме того, сотрудничество в сегменте фургонов с Volkswagen начинает Daimler AG.

В частности, эта компания собирается использовать возможности VW Crafter при разработке будущей версии фургона Mercedes-Benz Sprinter, который планируют выпускать ближе к концу 2016 года. В позапрошлом году Daimler AG уже выпустила компактный фургон Mercedes Citan, основанный на модели Renault Kangoo. Расширение бизнеса Fiat SpA и PSA Peugeot Citroen решили в прошлом году инвестировать в течение пяти лет более 700 миллионов евро в разработку новых версий полноразмерных моделей Fiat Ducato, Peugeot Boxer и Citroen Jumper. Также Peugeot инвестирует еще более 750 миллионов евро в среднеразмерный фургон для доставки товаров.

В настоящее время VW Crafter выпускается на тех же производственных линиях, что и Mercedes Sprinter – в соответствии с контрактом 2005 года. В сумме заводы в немецких городах Людвигсфельде и Дюссельдорф выпускают около 150 тысяч фургонов в год. Среди других авто этого сегмента, выпускаемых Volkswagen, можно вспомнить среднеразмерный микроавтобус T5, который выпускают в Ганновере и маленький фургон Caddy, производимый в польской Познани. Новая фабрика VW станет первым автопроизводством, запущенным в Европе после открытия завода Mercedes в Венгрии в 2012 году. Фабрика в Польше будет приносить Volkswagen прибыль в том числе и благодаря меньшей заработной плате. Затраты на оплату труда в польской автопромышленности составляют 7, 48 евро в час – на одну шестую часть меньше, чем в Германии, согласно данным Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA).

Кроме нового предприятия в Польше, Volkswagen продолжит развивать бизнес в Германии. Начиная с четвертого квартала 2016 года, в Лейпциге станут выпускать четырехдверное купе Porsche Panamera, что освободит мощности для производства в Ганновере компактного кроссовера VW Tiguan.

Компания Volkswagen AG, которая является крупнейшим в Европе автопроизводителем, инвестирует около 1, 11 миллиарда долларов в новый завод в Польше, где будут собирать фургоны и микроавтобусы Crafter. Это позволит компании значительно расширить продажи торгового транспорта.

Яндекс.Метрика