Водители смогут покупать «красивые» номера

26.11.2019 10:05

красивые автомобильные номера  В скором времени каждый житель России, и владелец новой машины сможет выбирать номера своему железному коню самостоятельно. 

  Такой законопроект был принят российскими законодателями сразу же после первого чтения.

  Не смотря на то, что законопроект одобрен депутатами, в нем осталось много разногласий, которые должны быть урегулированы к моменту его принятия. Сейчас самый большой интерес у граждан вызывает не сама процедура выбора номера, а цена этого номера и способ его получения.


Упрощенная система в постановке на учет и получение номеров

  Также данная законодательная инициатива позволит гражданам не стоять долгие очереди для установки автомобиля на учет. Сразу после принятия закона автомобильные центры, занимающиеся продажей машин, получат право самостоятельно регистрировать автомобиль в базе данных ГИБДД. Не стоит надеяться, что покупателя избавят от всех финансовых затрат: новый законопроект обяжет покупателя оплатить и государственную пошлину за установку автомобиля на учет.

  Стоит отметить, что покупка номеров с особенной комбинацией цифр или букв уже давно вошло в моду среди многих водителей. Как относится к такому явлению общественность? Проведя несколько опросов, одно из крупных российских авто изданий установило, что большая часть опрошенных людей, вовсе не собирается пользоваться новыми возможностями. Более 65% опрошенных считают, что покупка «красивых» номеров – это удел людей, которые ездят, не соблюдая правил. 

  Номера в таком случае используют как прикрытие от наказания. Более пятнадцати процентов опрошенных готовы купить красивый номер только в случае, если он будет продаваться официально. Почти десять процентов вообще не задумываются о покупке красивых номеров, так как не имеют средств на это. Оставшиеся опрошенные высказали мнение, что будут покупать такие номера даже нелегальными способами.


Удобство для автовладельца

  Кроме того, необходимо отметить, что уже этой осенью вступили в силу измененные правила регистрации подержанных транспортных средств. С пятнадцатого октября продавец не обязан снимать машину с учета. Покупатель должен самостоятельно поставить машину на учет в течении десяти дней в любом отделении ГИБДД. В нынешней форме получается, что продавец теперь подписывает договор купли-продажи и передает ключи, а все остальное делает покупатель. Другим нововведением стала возможность владельца без труда восстановить украденный или потерянный номерной знак.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

Яндекс.Метрика