Важные жидкости в авто и их контроль

28.11.2019 08:56

технические жидкости автомобиля

  Чтобы современный автомобиль хорошо функционировал, важно оказывать ему техническую «заботу» использовать самые подходящие и качественнее жидкости.

  В среднем в автомобиле около 5 жидкостей технического назначения, за которыми необходимо вести наблюдение и периодически их заменять.

  Если это выполнять, то автомобиль прослужит долго и без каких-либо серьезных поломок.


Моторное масло

  С данной жидкостью в автомобиле чуть ли не больше всего нюансов и возможных проблем. В частности владельце необходимо всегда следит за его уровнем и качеством, а когда оно портиться или после определенного пробега заменять его.

  Проверку масла можно производит раз в месяц и обязательно на холодном двигателе, так как это позволит получить наиболее точный результат.

  Так же важно осматривать масло на возможное появление пены или различных эмульсий. Тревожным сигналом так же является изменение его цвета и консистенции. Замену масла необходимо так же выполнять регулярно, так как если этого не делать, то гарантированно получаются проблемы.


Охлаждающая жидкость

  Еще одна важная жидкость, которой почему-то не уделяют должного внимания. От нее зависит охлаждение двигательной системы и бесперебойность его работы, более того чем лучше за ней следить, тем меньше проблем будет у водителя с мотором.

  По мере эксплуатирования охлаждающая жидкость может терять свои свойства, из-за чего в системе могут образовываться различные отложения, которые ухудшат ее работу. Если за жидкость не следить, то это приведет к перегреву мотора и его очень дорогому ремонту.

  Замену жидкости стоит, проводит раз в пару лет или в зависимости от эксплуатации авто.

  Примечательно, что заменить жидкость и почистить систему самостоятельно не так уж и просто, а потому не стоит доводить до критического состояния.


Тормозная жидкость

  А от этой жидкости зависит уже безопасность автомобиля, потому ей пренебрегать вообще нельзя. Данная субстанция позволяет исправно работать тормозной гидравлике и все тормозной системе, потому важно, чтобы ее уровень всегда был постоянным, и она не должна нигде просачиваться, протекать. Проверку этой жидкости необходимо проводить каждый месяц. Если уровень неожиданно упал, рекомендуется провести полную диагностику авто, так как высока вероятность того, что есть поломка, о которой ничего не известно.

  Менять жидкость также стоит раз в 2-3 года.

  Так же нельзя забывать о воде стеклоомывателя, особенно когда на носу зима, так как при низких температурах вода может замерзнуть и деформировать всю данную систему. Хоть она и не столь важно, но при деформации или повреждении она может повредить и другие элементы машины, потому оставляться все без присмотра явно не стоит.

  В любом случае важно контролировать каждую из этих жидкостей, ведь если этого не делать, то очень большие и серьезные проблемы не заставят себя долго ждать и появятся вместе с необходимостью капитального ремонта.

  А не доводить до этого очень просто, стабильный контроль и своевременная замена.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

Яндекс.Метрика