Устройство алкотестера

04.09.2019 12:41

В России любой праздник, событие, будь то свадьба, дипломная защита или игра любимой команды, заканчиваются застольем. А какое застолье без спиртного? Это и легкие спиртные напитки – пиво, шампанское и крепкие – водка, коньяк и самогон. Обилие этих напитков на прилавках поражает своим разнообразием. А, как известно, немного выпив, человек чувствует, что море по колено. И пускается во все тяжкие. Даже употребив символическое количество горячительного напитка, концентрация его в организме может оказаться превышающей допустимые нормы. Это имеет огромное значение, если человек собирается сесть за руль.

С начала 2008 года наказание за вождение в нетрезвом виде ужесточилось, и карается лишением водительского удостоверения до двух лет. Определение степени алкоголя в организме производится с помощью прибора под названием алкотестер. Попадая в организм, печень пытается расщепить алкоголь, за счет чего образуется уксусный альдегид. Устройство работы алкотестера заключается в том, что он определяет степень содержания альдегида в выдохе человека. Прибор имеет трубочку, в которую производится выдох, после чего на экране алкотестера появляется количество промилле алкоголя, содержащийся в организме. В зависимости от типа датчика они бывают полупроводниковые, инфракрасные, электрохимические и фотометрические. По типу забора воздуха: мундштучные и безмундштучные.

Существует шкала промилле, согласно которой допускается вождение автомобиля. Нормальные показания ее составляют от 0,05 до 0,3 промилле. При превышении этих показаний не рекомендуется управлять автомобилем. Следует отметить, что показатели, принятые в нашей стране не являются наиболее низкими в мире, жестче подходят к этим цифрам, к примеру, в Швейцарии.

Алкотестеры различаются по количеству раз использования и его функциям, а именно: профессиональные, специальные и для личного использования. Профессиональные приборы способны работать наиболее долго, с высокой точностью. Их применяют сотрудники ГИБДД и других властных структур. Они отличаются не только точностью показаний, но и большими габаритами и высокой ценой. Специальные алкотестеры применяются на предприятиях, перед отправлением водителя в рейс. А персональный алкотестер создан для самостоятельного контроля над количеством выпитого. Эти алкотестеры компактные, беспроводные и с приемлемыми ценами.

Яндекс.Метрика