Унифицированная зарядка для электромобилей

28.01.2020 09:39

Популярность электромобилей растет, это бесспорный факт. Пусть они еще не могут сравниться с бензиновыми как по стоимости, так и по запасу хода, пусть для некоторых это только новомодная игрушка, но с тем фактом, что электромобили постоянно отвоевывают свою долю рынка поспорить сложно.



Но с их развитием возникают и определенные сложности. Подъезжая на обычном автомобиле к автозаправке, у вас не возникает сомнений о том, подойдет ли горловина вашего бензобака к заправочному пистолету. Давно и во всем мире это унифицировано. Иначе обстоит дело с электромобилями. Тут такая же ситуация как с мобильными телефонами. Каждый производитель выпускал свое зарядное устройство, несовместимое с другими моделями. И только совсем недавно было принято, что все телефоны будут оснащаться разъемом micro-USB. Кроме очевидного удобства, такой подход позволяет экономить на производстве зарядных устройств, содержащих дорогие элементы, к тому же вредные.



Что бы избежать в будущем аналогичного хаоса, производители электромобилей договорились о выпуске унифицированного зарядного устройства для своих моделей. Кроме того, такая зарядка станет не только универсальной, но и быстрой. С ее помощью можно будет заряжать батареи электрокаров как от бытовой сети, так и на специальных зарядных станциях.



Такое соглашение подписали Audi, BMW, Chrysler, Daimler, Ford, General Motors, Porsche и Volkswagen. Кроме того японские компании также договорились унифицировать зарядные устройства, а в дальнейшем к ним могут присоединиться и французские автомобилестроители. На территории СНГ электромобили официально продаются только в России. Это Mitsubishi i-MIEV. В этом году Renault также объявила, что планирует поставки 4-х моделей электромобилей в Россию.



Остальные производители пока не спешат. Ведь на сегодня главная проблема для электромобилей в России, кроме отсутствия сервисного обслуживания - климат. Как известно, на морозе ресурс источника питания снижается почти в два раза. Многие компании вкладывают большие средства, что бы решить эту проблему. Очевидно, если удастся достичь пробега на одной зарядке хотя бы в 450-500 километров, то популярность электромобилей вырастет в разы, даже несмотря на их увеличенную по сравнению с бензиновыми стоимость.

Яндекс.Метрика