Удаление воды из топливного бака

24.02.2020 10:37

попадание воды в бензобак

 

 

 

 

 

  Попадание воды в бензобак чревато неприятностями. 

  Во-первых, вода может попасть в камеру сгорания и вызвать перебои в работе двигателя. Но это не самое страшное. 

 

Почему вода в бензобаке - это плохо

  Гораздо хуже, когда в мороз вода может образовать ледяную пробку в бензопроводе или каком-нибудь другом узком месте. Как результат, двигатель не сможет завестись и придется ждать оттепели или тащить машину в теплый бокс. Но как может вода попасть в топливный бак, который по идее должен быть герметичен? Обычно вместе с бензином. Высокооктановые сорта гигроскопичны и легко впитывают влагу, которая потом может отстояться. Да и в другие сорта вода может попасть во время транспортировки. По инструкции, топливо перед заливкой из танкера в резервуар положено проверять. Но не всегда это правило соблюдается.


Последствия попадания воды в бак

  Вода и бензин имеют разные плотности и не растворяются одно в другом. Поэтому в нормальных условиях вода оседает в нижней части емкости. Если этот слой станет достаточно толстым, то топливный насос начнет качать в двигатель воду со всеми вытекающими последствиями. Чтобы этого избежать, рекомендуется периодически добавлять в топливо специальные добавки, которые заставляют воду перемешаться с бензином. Небольшой процент водяного пара в камере сгорания совершенно безвреден для двигателя. Наоборот, это приводит к снижению температуры сгорания, что понижает расход топлива и количество вырабатываемых вредных веществ.


Как извлечь воду из топливного бака

  Вытеснители воды делаются на основе спиртов, которые могут растворять воду и смешиваться с бензином. Нужно иметь в виду, что эти средства предназначены главным образом для профилактики. Если воды в топливном баке слишком много, то лучше слить ее механическим способом. Слишком большое количество спиртовых добавок может вызвать коррозию в топливной системе, и октановое число такой смеси может сильно отличаться от номинального значения. К сожалению, не все эти вытеснители одинаково эффективны. Некоторые образцы действуют в течение ограниченного времени, которое исчисляется десятками часов. После этого вода и бензин опять расслаиваются. За это время сжечь все топливо в баке можно только непрерывной интенсивной работой двигателя. Правда, после взбалтывания вода опять смешивается с топливом. Особенно плохо вытесняют воду средства, которые обещают при этом еще и другие побочные действия.



  Нужно сказать, что многие химические концерны работают над созданием возможности добавлять воду в бензин постоянно. Это сулит большую экономию топлива и улучшение экологии. Но пока еще эти исследования не увенчались успехом.

Яндекс.Метрика