Удаление катализатора с авто и его необходимость

15.12.2019 12:09

автомобильный катализатор

 

 

  

 

  Часть современных машин оснащаются специальным катализатором, благодаря которому несколько улучшаются ее показатели в отношении экологичности. 

  В зарубежных странах эти нормы довольно высоки, потому избавиться от этого элемента не представляется возможным, но вот отечественные авто владельцы, легко идут на этот шаг если считают его необходимым.


Почему удаляют катализаторы

  Избавляются от него чаще всего по нескольким причинам, одна из которых это увеличение мощности самой машины и собственно отсутствие необходимости замены дорогого элемента. Решаться же на подобный шаг необходимо только после тщательного изучения всех за и против.

  Катализатор имеет довольно специфичную конструкцию, состоящую из специального метала, который во время работы вступает в реалию с тяжелыми элементами которые есть в выхлопе, после чего те становятся осадками (нагаром) за счет которого машина и становится экологичнее, однако это же создает сильную нагрузку на сам катализатор который часто ломается. После поломки его нужно либо чинить, либо менять полностью, что обходится одинаково дорого.

  Более того из-за наличия этого элемента снижается показатель мощности всей машины, что не нравится авто владельцам.


Что отрицательного может быть в удалении катализатора

  Если вся процедура была выполнена правильно, то с эксплуатацией автомобиля никаких проблем не возникнет. Но если работа будет сделана некачественно или с ошибками, то возможно появление неполадок в работе двигателя, более того датчики могут показывать неверную информацию и значительно увеличится расход топлива.

  Именно из-за этих причин подобную процедуру проводить могут только профессионалы.

  Что касается времени проведения, то рекомендуется серьезно задуматься об этом при первых сигналах возможной поломки. Как только диагностика показывает наличие поломки, рекомендуется сразу выбирать между установкой нового узла или же его удалением и установкой соответственной обманки.

  Примечательно, но для удаления узла не потребуется много инструментов, хватит болгарки, сварки, обманки и пламегасителя.


Техника удаления

  Во время удаления с машины полностью снимается выхлопная система, после чего глушитель разрезается и из него собственно удаляется катализатор, вместо которого устанавливается обманки и пламегасители, соединяя их с соответственными датчиками, чтобы те могли функционировать исправно. После этого глушитель вновь заваривается, и система устанавливается на автомобиль. Хоть процедура и кажется довольно простой, ее довольно трудно сделать, особенно если нет соответственного опыта и знаний.

  Рисковать не стоит, так как стоимость процедуры относительно невелика, потому лучше обратиться в сервис с этой задачей.

  Катализатор после удаления ни в коем случае не выкидывается, так как из нее можно будет извлечь отдельные полезные элементы. При желании его можно продать, что так е выгодно.

  Если есть хороший мастер, то от катализатора стоит избавиться при необходимости.

Яндекс.Метрика