Цепи противоскольжения своими руками

07.02.2020 07:44

изготовление цепей на колеса

 

 

 

 

  Безопасно и комфортно преодолеть любое бездорожье можно при помощи специальных цепей противоскольжения. 

  Но как быть, если под рукой не оказалось готового заводского изделия, а повысить сцепление покрышек необходимо. 

  Можно попытаться решить проблему собственными силами.


Как самому сделат цепи для колес

 Первый способ 

  Самый простой способ – это взять отрезок цепи и намотать его по спирали на колесо, продевая сквозь отверстия в диске, а потом скрепить. Задействовано должно быть не менее пяти витков. Но данный вариант не подходит для дисковой тормозной системы. В этом случае самодельные цепи противоскольжения будут задевать за механизм, обеспечивающий торможение. Не годится для таких автомобилей и метод, при котором задействуется веревка. Трос ложится рядом со щитом и его либо порвет, спустя некоторое время, либо он сам спровоцирует повреждение тормозного щита. Таким образом, оставляем подобные приемы для машин с барабанной системой.


Второй способ

  Ещё одно средство – попытаться импровизировать и самостоятельно изготовить аналог заводской конструкции. Принцип заключается в следующем: между двумя отрезками, расположенными параллельно друг другу, формируется узор из более коротких частей. Длина заготовок вычисляется согласно произведенным замерам. Причем материал необходимо приобретать с небольшим запасом. Базовые плети могут быть выполнены и с применением тросов, на которые надеваются резиновые трубки. Это исключает возможные повреждения покрышек, возникающие при трении.


  Подбирая исходный метиз, выбирайте достаточно прочные изделия, выполненные из стальных прутьев диаметром не менее 5 или 6 миллиметров. Иначе при нагрузке цепь просто лопнет, да и высоты грунтозапеца будет не хватать.


  Поперечный узор делается в виде примитивной лесенки. Схему можно усложнить, попробовав собрать в форме ромбов или сот.


Монтаж цепей

  Монтаж конструкции производится на болты. Помимо болтов, шайб и гаек при сборке порой используют бытовой сварочный аппарат. Тогда поперечины привариваются непосредственно к продольным заготовкам. В качестве запорного устройства на внутренней стороне устанавливается крючок, который получается из 200 миллиметрового гвоздя, согнутого при помощи кувалды. На внешней части оставляется болт. Переставляя его, Вы сможете подтягивать Ваше изделие.


  Все перечисленные выше приемы способны выручить при возникновении экстренных непредвиденных ситуаций. Но они не гарантируют полной надежности и прочности. Поэтому разумнее для постоянного использования приобрести сертифицированные заводские устройства, чьи качество и эксплуатационные характеристики не подведут Вас.

Яндекс.Метрика