Toyota Venza: между двух огней

30.11.2019 10:03

Новая японская пятидверка Toyota Venza выпускается с 2008 года. 14 января того же года состоялась официальная премьера автомобиля на автосалоне в Детройте. Этот автомобиль – это первое самостоятельно разработанное детище американского подразделения японской компании.

Рестайлинговая, ныне актуальная версия машины увидела свет на Нью-Йоркском автосалоне в 2012 году. В 2013 году продажи японского кроссовера, предназначенного для североамериканского рынка, начались и в Российской Федерации. Внешне машина не очень вписывается с современный корпоративный стиль"Тойоты". Но дизайнерам из США удалось настоять именно на такой внешности. В ходе рестайлинга изменения коснулись в основном внешнего облика авто и перечня базового и опционального оснащения, техническая составляющая осталась без изменений. "Венза"заняла место в древе моделей марки между RAV4 и Highlander. Клиренс машины в 205 мм все-таки намекает на внедорожный потенциал.

Необычно, но знакомо Салон Toyota Venza также выглядит строго по-американски. Здесь вам и примитивные но интуитивно понятные приборы, и крупные кнопки управления, и большое количество подстаканников, ниш и карманчиков (одно даже специально для смартфона), и рычаг коробки-"автомата".

Концепцию передней панели японские инженеры называют 60: 60. То есть водитель и передний пассажир должны чувствовать, что им доступны по 60% полезного пространства и опций салона. Материалы отделки салона контрастны: кожа сочетается с грубым пластиком на дверях и нижней части торпедо. Покупатели могут выбрать несколько вариантов отделок салона: под карбон, или полированное дерево.

Первый, кстати, выглядит уместнее и опрятнее. Места для пассажиров предостаточно. Даже люди высокого роста комфортно разместятся на переднем и заднем ряду «сами за собой». Конструкторы очень много времени при разработке авто потратили на удобство высадки и посадки.

Для этого привлекали специально людей разной комплекции и роста. Обзор Toyota Venza обеспечивает отличный, большие зеркала и маленькие сферические"окошки"лишают мертвых зон. Багажник Toyota Venza просто огромен. Его объем варьируется от 957 до 1987 литров, под полом расположилась"докатка".

Один-одинешенек Машина создана на фирменной платформе К, которую делит с седаном бизнес-класса Toyota Avalon. Для кроссовера предлагается лишь один бензиновый силовой агрегат объемом 2, 7 литра. С ним технические характеристики Toyota Venza таковы: мощность – 185 л. с., максимальный крутящий момент – 247 Нм, а максимальная скорость 180 км/ч. Расход топлива Toyota Venza составляет в смешанном режиме 10 литров на 100 км пробега. Вместе с мотором предлагается только одна 6-супенчатая автоматическая коробка передач. Покупатель может выбрать как переднее-, так и полноприводную версию американизированного автомобиля. Полный привод не постоянный, а подключаемый при пробуксовке и в поворотах, что делается для улучшения управляемости. Спереди и сзади у авто установлена подвеска типа Макферсон. Версии для российского рынка отличаются от чистокровных"американцев"настройками подвески и рулевого управления, возрос уровень прочности отдельных компонентов и комплектующих шасси.

Toyota Venza - под капотом Оборудование Оснащена Toyota Venza очень и очень неплохо. Уже в базовой комплектации присутствуют биксеноновые фары, семь подушек безопасности, 19-дюймовые колесные диски, дневные ходовые огни, датчик света и дождя, панорамная крыша с люком, двухзонный климат-контроль и пр. В более"жирных"комплектациях покупатели найдут систему автоматического переключения ближнего и дальнего света фар, навигационную систему с жестким диском, электропривод крышки багажника, аудиосистему с 13 динамиками.

Цена и конкуренты Цена Toyota Venza 2014 в базовой комплектации составляет 1 640 000 рублей. За более дорогие версии придется заплатить 1 741 000, а"полный топ"обойдется в 1 848 000 рублей. Если разобраться, то прямых конкурентов и"японца"нет. Примерно столько же в России стоят Subaru Outback и Volvo XC70. Но они совсем другие и по характеру, и по сути. Вывод В ходе обзора Toyota Venza стало понятно, что это автомобиль класса «семейный», со всеми вытекающими положительными и отрицательными сторонами.

Яндекс.Метрика