Toyota Corona

15.03.2019 11:18

Надёжность превыше всего.


Безотказность и долговечность – это два кита, на которых поднялась и держится марка Тойоты. Огромный вклад в эту репутацию внесла довольно скромная с виду модель компании, эволюционировавшая никак не в роли футуристического автомобиля, Тойота Корона. Семейная машина не претендовала на мощь тяжёлых внедорожников или стремительные линии спорткаров, тем не менее прочно заняла своё место, породив множество моделей и модификаций. 


Даже сам путь Короны к мировой известности стал классическим. Появление на японском рынке, практически сразу дебют на североамериканском, освоение европейского. Можно сказать, что российский тоже не избежал этой магии практичности и надёжности, только уже со стороны вторичного рынка подержанных экземпляров.


Старт долгожителей.


Корона появилась в далёком 1957 году в виде четырёхметрового классического заднеприводного седана с более чем скромным силовым агрегатом. Литровый двигатель и три передачи в механической коробке. Современные ему модели МЗМА были, наверное, даже посерьёзней. Но японцы знали, что делали. Довольно быстро семейство обросло новыми кузовами, с одной стороны менялись дизайн и поколения, с другой - появились спортивные и грузопассажирские версии. Увеличивались и размеры. Возникло и отделилось первое дочернее ответвление - из Corona Mark II образовалась самостоятельная знаменитая модель Mark II, про которую не так давно каждый мальчишка на нашем Дальнем Востоке знал, что «Марк 2 не ломается».


Так продолжалось до 1983 года, когда пришло время уступить мировым тенденциям и Корона стала переднеприводной, с поперечным расположением двигателя. В Европе её обозначили как Карину 2. Новые двигатели, стойки МакФерсон по кругу, пятиступенчатая механика и четырёхступенчатый автомат, чуть позже появились дизель и полный привод. Консерватизм хорош в меру.


Обновление неизбежно.


Машина производилась в широкой гамме моделей долго и успешно. Это Калдины, Карины, Короны Премио, уже не говоря о создаваемых на их базе принципиально других автомобилей, естественно, что одним Марк 2 не ограничились. Но всё когда-нибудь кончается и в 1998 году появился наследник семейства - Тойота Авенсис. Реинкарнация заняла своё место в линейке Тойоты между такими монстрами продаж, как Королла и Камри. Авенсис тоже отметился в истории, несмотря на давление со стороны растущей в размерах мировой рекордсменки Короллы.


Тойота Корона и сейчас продолжает пользоваться успехом на рынке бывших в употреблении машин. При её надёжности и неубиваемости это никого не удивляет.

Яндекс.Метрика