Такси: прошлое и настоящее

18.07.2019 22:41

табличка такси

  

  Профессия извозчика была первым делом водителя автомобиля. «Такси» французское слово, происходящее от латинского taxo оцениваю.

   Таксомотор автомобиль, предназначенный для общественных перевозок с оплатой за пользование обычно по счетчику, в соответствии с установленным тарифом.

  Здесь учитывается дальность перевозок и продолжительность простоев в течение найма. 

История появления такси

  Автомобиль, только встав на колеса, вытеснил лошадей с извозчиками. От тех времен остался характерный след: мощность моторов до сих пор измеряется лошадиными силами. Первое такси появилось в Лондоне в 1903 г., а в 1912-м их там было уже 8 тысяч. Идея англичан быстро привилась в соседних странах.

  И не только в Европе. В Монтевидео в те же годы тоже начал курсировать таксомотор, правда, не простой, а с лотерейным колесом (к оси колеса крепилась стрелка, указывающая на цифры в пределах от 1 до 20), катаясь на котором, можно было не платить за проезд, если угадаешь цифру, на которую покажет стрелка, когда автомобиль остановится.


Требования к автомобилю

  Такси это чаще всего стандартный автомобиль с таксометром, выделяющийся из общего потока приметами внешнего вида: цветной фонарь, окраска автомобиля, особый сигнал и другие детали. Гораздо больше отличаются требования к водителю такси.


Требования к водителю

  Они зависят от страны, климата и условий, которые ставит фирма-наниматель. В Японии, например, салон такси должен иметь безукоризненно белые чехлы на сиденьях, а водитель работает в белых перчатках. Если пассажир жалуется на его невнимательность, водителя увольняют.

  Конечно, обязательно правило остановиться, если на дороге человек поднимет руку, и нет другого заказа (таксометр не включен). Необходимо соблюдать порядок расстановки такси на стоянке, правила следования кратчайшим путем к пункту, указанному пассажиром, а также быть внимательным к пассажиру, предупреждать о забытых в салоне вещах, а при обнаружении таковых сдавать их в диспетчерскую парка.

  Правила предусматривают и порядок проезда в такси, безопасность остановок и выхода из машины, количество пассажиров и особенности перевозки детей.

  Все это правила, которые гарантируют в городе культуру с отношений водителя и пассажира. Хотя ныне современное такси представляется в совершенно иной плоскости.

 

Автор: Денис Кирсанов - Специалист по Автовыкупу с 10 летним опытом!

 

 

Яндекс.Метрика