Свойства масел с добавлением молибдена

13.11.2019 09:23

Моторное масло с добавлением молибдена

 

 

 

 

 

 

  Моторное масло в зависимости от многих факторов может иметь разный состав, что не удивляет и не мешает производителям совершенствовать составы.


Добавление молибдена в моторные масла

  В последнее время определенной популярностью пользуются масла, в состав которых входит молибден. Такие составы отличаются более высоким качеством, положительным влиянием на подвижные элементы и длительным сохранением своих параметров.

  Подобный состав имеет свои положительные и отрицательные особенности, а потому владельцы должны самостоятельно решать стоит ли использовать подобное масло или нет.

  Молибден как вещество активно используется в металлургической промышленности, так как считается, что благодаря нему у метала, повышается устойчивость к коррозийным разрушением. Примечательно, что вещество сохраняет свою вязкость даже при использовании очень высоких температурах. Именно из-за этого некоторые особенности вещества стали очень актуальными для изготовления моторных масел.

  Ранее для этого использовались определенные присадки, но в последнее время активно продвигается и используется данное вещество.

  Основной упор делается на то, что молибденовое масла предотвратит возможный перегрев двигателя и позволит снизить износ всего двигателя. Помимо этого такое масло не нужно менять очень часто, что позволяет экономить.

  Отдельно стоит заметить, что в разных двигателях масло ведет себя по-разному, потому водителям необходимо использовать его очень осторожно.


Положительные особенности масла с молибденом:

  • Благодаря своему составу такое масло имеет более прочную структуру;

  • Такие масла обладают более высокими защитными свойствами, что позволяет дольше сохранять мотор в рабочем состоянии;

  • Предотвращает появление задиров на элементах двигателя;

  • Может сохранять все свои функции и работоспособность при очень высоких температурах.


Отрицательные особенности масла с молибденом:

  • Несмотря на старания, масло с этим веществом не является идеальным и из-за него могут появляться характерные отложения, что в свою очередь может привести к закоксованности двигателя;

  • Проблемы использования могут появляться не на всех двигателях (тестировать необходимо индивидуально);

  • Если масло не подходит двигателю, то это может привести (впоследствии) к дорогостоящему, капитальному ремонту;

  • В некоторых случаях (в зависимости от их состава) масло, вступая в контакт со смазкой, может образовывать слишком агрессивную среду для рабочих элементов, что может привести их быстрому износу и повреждениям;

  • Если пытаться сэкономить подобным образом, и не осматривать/не доливать масла, то это так же может привести к дорогому ремонту.

  Учитывая все имеющиеся особенности, специалисты рекомендуют не прислушиваться к маркетологам и не рисковать собственной машиной, так как выявить проблемы на ранней стадии трудно, а когда они станут заметны, устранить их будет очень тяжело. В большинстве случаев использование таких масел приведет только к дорогому, капитальному ремонту.

Яндекс.Метрика